Брянский сенатор поинтересовался в ФАС, почему российская картошка равна по цене израильской

Сенатор от Брянской области Михаил Марченко направил запрос в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку цен на продукты питания, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе реготделения ЛДПР.

С начала 2015 года цены на некоторые продукты выросли почти на 100%, а стоимость товаров российского и импортного производства сравнялись. Как считает Марченко, «это может быть результатом сговора недобросовестных представителей бизнеса, которые сбивают интерес к отечественным товарам, а также препятствуют развитию российской промышленности».

«Несмотря на активную программу по импортозамещению, которая, кстати, выполняется, вполне успешно, цены на многие российские товары вполне сопоставимы с товарами, поступающими к нам из-за границы. Например, российская картошка может стоить столько же, сколько израильская, а краснодарские яблоки столько же, сколько из Молдавии или Сербии», — говорит Михаил Марченко. Интерес к картошке у сенатора не случаен: напомним, Брянская область (а особенно Стародубский район) считается «картофельной житницей России».

Также сенатор отметил, что, несмотря на рост курса рубля по отношению к доллару, цены остаются на том же уровне, что и в момент пика падения курса рубля к иностранной валюте. «Ко мне поступает большое количество жалоб от населения, особенно пенсионеров, которые уже вынуждены делать выбор между продуктами питания и медикаментами, так как на свои пенсии покупать и то, и то они себе позволить не могут», утверждает сенатор.