ЛДПР начала губернаторскую кампанию в Брянской области

Федеральные эксперты пророчат кандидату от ЛДПР второе место на грядущих выборах губернатора Брянской области. В самой партии подчёркивают, что предложений о сотрудничестве от врио главы региона Александра Богомаза им пока не поступало. А сам будущий возможный кандидат от ЛДПР яростно критикует своего будущего визави, обвиняя его в тупиковой политике, сообщает корреспондент REGTime.

Третья по значимости парламентская партия — ЛДПР — фактически начала губернаторскую кампанию в Брянской области. И, если во время единороссовских праймериз у наблюдателей ещё были какие-то варианты по будущей кандидатуры от партии Жириновского, то теперь уже практически нет — соперничать с врио губернатора Александром Богомазом будет сенатор и координатор реготделения ЛДПР Михаил Марченко.

У г-на Марченко сложные взаимоотношения с врио — дело в том, что он являет членом Совета Федерации от исполнительной власти. В 2012 году предыдущий глава региона Николай Денин в ходе сделки с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским в обмен на поддержку предложил руководителю регионального отделения ЛДПР и скромному депутату горсовета Михаилу Марченко пост сенатора. Обе стороны сделки, кроме заветного поста для г-на Денина и собственного сенатора для г-на Жириновского, очевидно, получили ещё кое-какой профит, но это из области догадок. Важно, что г-н Марченко направлен в сенат «на срок полномочий губернатора Брянской области Денина Николая Васильевича». Г-на Денина президент отправил в отставку, но г-н Богомаз — губернатор «неполноценный» и «своего» сенатора может организовать только после выборов. Это и привело к уникальной политической ситуации: сенатор от исполнительной власти яростно критикует означенную исполнительную власть. Именно Марченко — единственным из серьёзных брянских политиков — озвучивает резкую критику действий Александра Богомаза.

brn_marchenko

Достаточно обратиться к выступлению сенатора на первомайском митинге ЛДПР. Цитируем сайт ЛДПР: «…Он напомнил двенадцать обещаний врио губернатора и проанализировал их исполнение. Итог очевиден — обещания остались обещаниями. Точечная застройка продолжается, розничные цены растут, а оптимизация в системе образования, например, обернулась закрытием в Белых Берегах профессионального училища для детей с ограниченными возможностями и сельских малокомплектных школ. Не дождался пока Брянск и инвесторов для комплексной застройки территории старого аэропорта. Так и не решен вопрос с долгами Газпрому. Наши юные хоккеисты не дождались обещанных тренеров из ЦСКА. Не видно и результатов борьбы с коррупцией. Также далеко в области до порядка в ЖКХ, ни рубля не выделено для реконструкции 70 процентов изношенных канализационных сетей в Брянске. Разве что электрички восстановили, но это целиком заслуга Президента, а не региональных властей. Вывод Михаил Марченко сделал однозначный — команда временно исполняющего обязанности губернатора заводит область в тупик…»

Чуть ранее региональное отделение ЛДПР назвало праймериз «Единой России», завершившиеся триумфальной победой беспартийного кандидата Александра Богомаза, «репетицией очередных фальсификаций» и «цирком-шапито», ссылаясь на данные наблюдателей, активистов ЛДПР, корреспондентов общественно-политической газеты «ЛДПР в Брянской области» и участников проекта «Наблюдатель».

Он также публично высказался о кадровой политике в исполнительных органах власти: «Происходят назначения не по принципу профессионализма, опытности и умения исполнять свои обязанности, а по принципу личной преданности. Ни к чему хорошему привести это не может». Учитывая, что в фюрерской партии, каковой является ЛДПР, такие эскапады без дозволения вождя не делаются, то можно смело утверждать, что устами сенатора говорил сам Жириновский.

Ранее вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев говорил, что определяться с кандидатами на губернаторских выборах партия будет в мае-июне. Сейчас он заявил «Известиям» (материал опубликован 13 мая), что в ЛДПР готовы к выдвижению кандидатов в губернаторы. По словам г-на Лебедева, это будут либо действующие депутаты Госдумы или сенаторы, либо координаторы региональных отделений. Т.е. г-ну Богомазу по примеру своего предшественника пора начинать договариваться с конкурирующей политической силой.

«Предложений о сотрудничестве от врио губернатора Брянской области Александра Богомаза партии пока не поступало», — говорит вице-спикер Госдумы (и, по совместительству, сын вождя партии).

Борьбу между Богомазом и ЛДПР предсказывают и федеральные политологи. Брянская область станет для ЛДПР полигоном, уверен глава «Политической экспертной группы» Константин Калачёв. «Эта избирательная кампания дает шанс партиям проявить себя в преддверии выборов в Госдуму, которые пройдут в 2016 году. Поэтому просто отбывать на ней время для них — непозволительная роскошь. Им всем нужна будет какая-либо история успеха, в данном случае будет важно даже распределение мест, так как это позволит им более эффективно привлекать спонсоров, а также интересных достойных кандидатов», — полагает он.

По мнению Калачёва, у ЛДПР в Брянской области «очевидно, будет выдвинут действующий сенатор, который сейчас претендует на второе место, но если врио губернатора допустит ошибки, то все может измениться».

Самый верный признак активизации либерал-демократов — возвращение на рекламные щиты в Брянске и окрестностях биллбордов с простыми жёлтыми буквами «ЛДПР» на синем фоне. Они появились с 8 мая.