Главный брянский гаишник напоил студентов в демонстрационных целях

Новый руководитель областной Госавтоинспекции Вячеслав Лопатников впервые с момента назначения показался журналистам на брифинге о пьяной езде 29 мая. Там же, на брифинге, двоих студентов журфака БГУ напоили и посадили «за руль» для наглядности, сообщает корреспондент REGTime.

29 мая в Управлении Госавтоинспекции Брянской области состоялся брифинг, тема которого была заявлена, как «Управление транспортным средством в состоянии опьянения». Кроме собственно предмета брифинга, интерес представлял и главный спикер — новый руководитель брянского областного УГИБДД Вячеслав Лопатников до сих пор с представителями средств массовой информации не встречался, хотя свои обязанности он исполняет уже в течение месяца.

На брифинге г-н Лопатников довёл до сведения присутствующих информацию о состоянии аварийности с участием нетрезвых водителей и отметил, что с начала года количество таких происшествий возросло на треть, а число погибших в них граждан на 100%, травмированных —на четверть. В 37 автоавариях 20 человек погибли и 46 получили травмы различной степени тяжести.

По словам начальника УГИБДД, с начала года сотрудниками Госавтоинспекции задержаны и отстранены от управления транспортными средствами за пьяную езду 2785 водителей. Для выявления пьяных за рулём используются такие формы, как получение упреждающей информации от работников кафе, ресторанов, заправочных станций — «по стуку» с начала года задержано 28 пьяных водителей. Еженедельно проводимые сотрудниками Госавтоинспекции сплошные проверки, при кратковременных остановках транспорта с визуальным осмотром водителя позволили задержать более 280 нетрезвых водителей.

Тезис о том, что вождение в состоянии опьянения опасно, в ГИБДД подтвердили наглядно. Представителям СМИ предложил – легально! – сесть за руль подшофе. Правда, не настоящей машины, а симулятора ДОСААФ, на котором вождению учатся будущие водители. Вначале из присутствующих выбрали двух добровольцев — оба оказались проходящими практику студентами журфака БГУ. Им было предложено пройти трассу сначала трезвыми, а потом после употребления настоящего алкоголя. В аудиторию под одобряющий гул собравшихся внесли бутылку водки и поднос с закуской. Рюмка за рюмкой («Моя лучшая практика!» — философски изрекает испытуемый), 30 приседаний для пущего эффекта, замеры алкотестером, подтверждающие достижение нужной кондиции и — возвращение на виртуальную трассу. Ухудшение реакции и заторможенность действий были налицо — один создавал аварийную ситуацию замедленным движением, второй на скорости 160 км/ч устроил виртуальное ДТП с жертвами.

Биографическая справка

Новому начальнику УГИБДД по Брянской области Вячеславу Лопатникову 44 года, в органах внутренних дел он с 1991 года, карьеру начинал простым инспектором дорожно-патрульной службы.

Г-н Лопатников уже имеет опыт работы в регионе, с 2012 по 2014 год он был заместителем начальника управления Брянской областной ГИБДД, после чего аналогичную должность занимал в Калужском управлении, а в 2015 году вновь вернулся в Брянск.

Помимо Брянска и Калуги Вячеслав Лопатников имеет опыт работы в Москве, в Центре специального назначения ГИБДД.