Здоровыми признаны только 9% брянских детей-сирот

В 2014 году в Брянске медикам удалось обследовать абсолютно всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но результаты обследования неутешительны, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Ежегодная диспансеризация детей-сирот в Брянске проходила, как было объявлено на заседании профильного комитета горсовета, в третий раз. Медики отчитались, что в прошлом удалось обследовать всех детей, которые относятся к этой категории. Однако детей-сирот, не имеющих серьёзных заболеваний, которых медики отнесли к первой группе здоровья, оказалось всего 9% от количества обследованных. 20% были отнесены к четвёртой группе здоровья. А 16 детей признаны инвалидами. Самые распространённые патологии — нарушение зрения и слуха.

Председатель городского комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Ольга Козеичева обратила внимание, что диспансеризацию детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей можно пройти в любом районе города. И участвовать в ней могут даже дети из юго-восточных областей Украины, оказавшиеся в нашем городе. В прошлом году уже были такие примеры.