Брянская госбезопасность отметила 9 мая у памятника Дмитрию Емлютину

Традиционный митинг, посвящённый приближающемуся празднику 70-летия Победы, прошёл у памятника Герою Советского Союза Дмитрию Емлютину в четверг, 7 мая. В мероприятии приняли участие ветераны и действующие сотрудники органов госбезопасности, сообщает корреспондент REGTime.

Память Героя Советского Союза, полковника Дмитрия Емлютина — уроженца села Лбы Навлинского района, начальника Объединенных партизанских отрядов Брянского партизанского края — особенно чтут действующие сотрудники и ветераны УФСБ России по Брянской области. Дмитрий Емлютин до войны руководил районным отделением НКВД, служил в НКВД во время войны. Будучи партизанским руководиелем (о чём написал мемуары «Шестьсот дней и ночей в тылу врага»), а службу в органах КГБ оставил лишь в 1957 году.

Триединое звание «чекист, партизан, писатель» носят два брянских героя Великой Отечественной войны и Героя Советского Союза — Дмитрий Медведев и Дмитрий Емлютин, оба полковники, но должность Дмитрия Емлютина в годы войны была всё-таки выше.

Памятник Дмитрию Емлютину был открыт в Брянске ровно два года назад — 7 мая 2013 года. С предложением увековечить память Героя Советского Союза в бронзе выступили ветераны управления ФСБ России по Брянской области. В добровольных пожертвованиях на изготовление бюста, обустройство сквера и размещение скульптурной композиции принимали участие учреждения, организации, предприятия и жители Брянской области. Памятник и сквер находятся в Брянске на улице имени Дмитрия Емлютина.