Юные брянские футболисты прибыли в Сочи бороться за путёвку в Лондон

Финальный этап Х открытого чемпионата по футболу среди детских домов и школ-интернатов на Кубок «Будущее зависит от тебя» стартовал в Сочи в четверг, 28 мая, сообщили REGTime в региональном отделении «МегаФона». За главный приз — поездку к футбольному клубу «Арсенал» в Лондон — борются две брянские команды.

Так, в финальной части турнира соревнуются 24 команды. Матчи групповой стадии соревнований «Будущее зависит от тебя» проходят на стадионе «Спутник-Спорт» в Сочи. 30 мая по 8 сильнейших команд младшей и старшей возрастной группы выявят победителей чемпионата в матчах на выбывание. Две сильнейшие команды по традиции получат суперприз — поездку в Англию к футбольному клубу «Арсенал».

Всего же за право выхода в финальную часть турнира в отборочных играх боролись более 700 команд детских домов и школ-интернатов во всех регионах страны и за рубежом. В Сочи приехали сильнейшие команды со всей России, а также ребята из Китая, Казахстана, Латвии, Таджикистана и Южной Осетии.

Напомним, Брянскую область на чемпионате представляют две команды — младшей возрастной группы «Негино» из одноименного детского дома и старшие товарищи из «Юности» Жуковской школы-интерната (на фото). Игровой путь брянских футболистов до Сочи начался на региональном, а потом и окружном отборочном этапе турнира, где обе команды одержали победы над своими сверстниками из городов центральной России. (видео с отборочного тура Центрального округа «Будущее зависит от тебя» с участием команд из Брянской области можно посмотреть по ссылке).

«Поздравляем команды Негинского детского дома и Жуковской школы-интерната с тем, что они с успехом преодолели трудности отборочных этапов и добились права представлять Брянскую область в Сочи. Желаем, чтобы в финальных играх ребята одержали победу», — отметил директор Брянского регионального отделения компании «МегаФон» Владимир Палакян.

В этом году всероссийские соревнования по футболу «Будущее зависит от тебя» отмечают 10-летний юбилей. За эти годы в них приняло участие свыше 2500 команд и 25 000 детей. Соревнования проходят в двух возрастных группах: младшей (12-13 лет) и старшей (14-15 лет). Организаторами соревнований являются компания «МегаФон», Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ и благотворительный фонд «Футбол — детям».