Брянская «Вахта Памяти» стартовала на северном фасе Курской дуги

Первый этап «Вахты Памяти Брянской области-2015» завершился торжественным захоронением на воинском мемориале 65-й Армии в поселке Соколовский Комаричского района 20 солдат и офицеров Красной армии. Торжественное открытие «Вахты…» было включено в программу празднования 70-летия Победы, а потому состоялось уже после завершения первого этапа, сообщает корреспондент REGTime.

Первый этап ежегодной акции «Вахта Памяти Брянской области–2015», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошёл в Комаричском районе. Стартовали раскопки у деревни Тростенчик 24 апреля. У небольшого озерка, там, где когда-то была первая линия советских окопов, собралась дружная команда поисковиков регионального объединения «Брянский Фронт» из отрядов города Брянска, Почепского, Карачевского, Стародубского, Дятьковского, Севского и Комаричского районов Брянской области и Гомельской области Белоруссии. Вместе с ними расположились поисковые отряды службы судебных приставов по Брянской, Тамбовской, Пензенской и Липецкой областям. Экспедиция была организована Брянским региональным отделением «Единой России» в рамках Всероссийского партийного проекта «Историческая память».

В конце февраля 1943 года нынешние Комаричский и Севский районы стали ареной кровавых боев, развернувшихся в ходе Орловско-Брянской наступательной операции. Спешно переброшенные сюда из-под Сталинграда войска 65-й Армии и конно-стрелковой группы генерала Крюкова проломили эшелонированную оборону фашистов и начали наступление на Севск, Трубчевск и Комаричи. Однако благодаря переброске на этот участок механизированных немецких и венгерских дивизий, вермахту не только удалось остановить наши части, но и создать угрозу их полного окружения. Неувядаемой славой покрыли себя в этом сражении солдаты и офицеры 2-го Гвардейского кавалерийского корпуса, 2-й танковой армии, 28-й, 29-й, 30-й сибирских лыжных бригад, 115-й отдельной стрелковой бригады, 60-й, 181-й, 194-й, 354-й стрелковых дивизий и других формирований Красной Армии. Неимоверными усилиями им удалось отбить все атаки фашистов и перейти к обороне. Позже этот участок Центрального фронта будет назван северным фасом огненной Курской дуги.

kmr_memory_watch12

Дорогой ценой досталось нашей Армии частичное освобождение Севского и Комаричского районов. Десятки тысяч бойцов пали смертью храбрых и остались лежать в траншеях и окопах. Большинство из них до сих пор считаются без вести пропавшими. Именно поэтому каждый год здесь ведут свою нелегкую работу поисковики, стремясь извлечь из небытия останки бойцов, установить их имена и донести до родственников павших информацию, где погиб близкий им человек.

Изучив архивные документы, в том числе и трофейные аэрофотосъемки, поисковики уже в первый же день нашли немецкую траншею, которую в июне 1943 года внезапным штурмом взяла 287-я отдельная штрафная рота. Начав её прокапывать, ребята из севского отряда «65 Армия» буквально через несколько метров обнаружили останки советского солдата. При нем обнаружилась фляга, на которой, может быть перед тем самым боем, он выцарапал «Пыжин Ф.П.». Сейчас ведется работа по установлению родственников Федора Петровича Пыжина.

Вскоре после этого севскому отряду, руководимому пограничником Евгением Парфеновым, удалось обнаружить на безымянной высоте останки сразу четырех советских солдат. К сожалению, при них не оказалось ни медальонов, ни именных вещей, по которым их можно было бы опознать. Однако, судя по тому, что на прошлых «Вахтах Памяти» в этом месте были подняты кавалеристы 7-й Уссурийской кавалерийской дивизии, имена этих воинов предстоит искать в журналах боевых потерь именно этой части.

Одновременно ими были обнаружены неучтенные захоронения воинов 194-й стрелковой дивизии, погибших при прорыве обороны фашистов в конце августа 1943 года. Тогда наши войска в результате стремительного наступления в течение трех недель освободили всю Брянскую область. А местным жителям пришлось собирать по полям и лесам павших и хоронить их в воронках и ямах. На этот раз там удалось обнаружить останки 7 офицеров. Благодаря документам Центрального архива Министерства обороны почти сразу же удалось установить имена четверых из них: уроженцев Саратовской области, старшего лейтенанта, командира взвода 45-мм пушек 954-го стрелкового полка Сало Михаила Григорьевича и старшего лейтенанта того же полка Жестакова Федора Ивановича; уроженца г. Москвы, лейтенанта, командира взвода 470-го стрелкового полка Прокофьева Алексея Никифоровича; уроженца Витебской области, капитана 954-го стрелкового полка Макеева Кузьмы Митрофановича.

kmr_memory_watch11

Проводилась работа и по сообщениям местных жителей. Было проверено несколько «легенд» рассказанных комаричанами, и по одной из них удалось установить место гибели 8 советских воинов. Первым, кого подняли поисковики отрядов «Поиск-Карачев», «13 Армия» Комаричского района и «50 Армия» г. Брянска был младший лейтенант, на остатках шинели которого алел квадратик-«кубарик». У следующего воина на голове были фрагменты, по-видимому, танкового шлема. Сразу стало понятно, что найдены солдаты и офицеры Брянского фронта, которые в октябре 1941 года пытались вырваться из окружения.

Торжественная церемония захоронения найденных в ходе первого этапа «Вахты Памяти Брянской области-2015» 20 воинов состоялась 7 мая в селе Литиж, а затем и на воинском мемориале 65-й Армии в поселке Соколовский Комаричского района. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и района, члены поисковых отрядов, родственники найденных ими бойцов, местные жители, призывники и учащиеся школ.

На следующий день состоялось и запланированное торжественное открытие акции «Вахта Памяти Брянской области» на площади Партизан в Брянске. Руководители области во галве с врио губернатора Александром Богомазом и города, ведомств и организаций, представители православной церкви, члены и сторонники партии «Единая Россия», студенты и школьники, ветераны и многочисленные жители областного центра приняли участие в этом значимом мероприятии, возложили цветы к подножию памятника, почтили минутой молчания память воинов-освободителей.

«Мы гордимся героическим прошлым нашей земли и поэтому вот уже восемь лет для увековечивания памяти воинов Красной Армии, павших при защите и освобождении нашего края, Брянское региональное отделение «Единой России» в рамках федерального проекта «Историческая память» реализует акцию «Вахта Памяти Брянской области» — поисковые отряды при поддержке партии осуществляют поиск и достойное захоронение советских воинов», — не устаёт отмечать руководитель брянских единороссов (и региональный куратор партпроекта «Историческая память») Юрий Гапеенко. За восемт лет брянскими поисковиками были найдены и со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями захоронены останки 1072 военнослужащих и жителей области, казненных оккупантами. При этом были установлены более четырехсот имен защитников Отечества, ранее считавшихся без вести пропавшими.

brn_er_gapeenko

Акция начиналась как региональная, но со временем выросла сначала в межрегиональную, а затем и в международную Акцию. Только за последние годы, чтобы найти и опознать павших солдат и офицеров Красной армии, в Брянской области плечом к плечу работали поисковики из Белоруссии, Украины, Армении и более 40 регионов России.