«Мираторг» инвестировал 28 млн. рублей в производство полуфабрикатов из мяса птицы

Оператор птицеводческого проекта агрохолдинга «Мираторг» — компания «Брянский бройлер» — инвестировал 28 млн рублей в новую производственную линию по изготовлению полуфабрикатов в маринаде из мяса птицы, объемом до 200 тонн в сутки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Новая линия по производству полуфабрикатов, приобретённая и установленная оператором брянского птицеводческого проекта «Мираторга», разработана специально с учетом технологических особенностей мясоперерабатывающего комбината, использует самые современные решения в сфере весового, дозирующего и упаковочного оборудования, что позволяет выпускать продукцию наивысшего качества. Ассортимент продукции в маринаде включает в себя несколько наименований, в том числе бедро цыпленка-бройлера в чесночном маринаде, шашлык с пряностями и травами, крылья «Сацебели», филе в сливочном соусе, сердечки на шпажках для гриля. Для производства маринадов компания использует только натуральное, качественное и полезное сырьё и гарантирует соблюдение самых строгих стандартов пищевой безопасности.

«Мы стремимся полностью удовлетворить вкусы и предпочтения потребителей, именно поэтому постоянно расширяем ассортимент нашей продукции. Наши полуфабрикаты — это 100% высококачественное мясо, соль и натуральные специи. «Мираторг» выращивает птицу без гормонов и стимуляторов роста, только на натуральных кормах. Широкая линейка маринада, от привычных простых до изысканных экзотических, придётся по вкусу даже самым привередливым гурманам. Различные сочетания пряностей позволяют не только разнообразить вкус, но и улучшают консистенцию готовых продуктов», — сказал генеральный директор «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.

«Мираторг» реализует на территории региона вертикально-интегрированный проект производства высококачественного мяса цыплят-бройлеров объемом 100 тысяч тонн в год. Первая продукция поступила на рынок в апреле 2014 года, а объем выпуска уже превысил 58 тыс. тонн. Холдинг осуществляет долгосрочную стратегию по увеличению производства отечественного мяса высокого качества, расширяет ассортимент продукции и развивает сеть фирменных супермаркетов.