Николо-Одрин монастырь отметил 20-летие своего возрождения

Соборную службу в честь 20-летия возрождения карачевского Николо-Одрина женского монастыря отслужил лично митрополит Александр. На богослужении присутствовали не только верующие и паломники, но и представители областных и районных властей, получившие дары на молитвенную память, сообщает корреспондент REGTime.

В пятницу, 22 мая, в Николо-Одринском женском монастыре в честь 20-летия его возрождения и престольного праздника Святителя Николая прошла соборная служба, которую совершил митрополит Брянский и Севский Александр. Сотни верующих пришли к стенам одного из старейших монастырей Брянщины, основанного в XIII веке. Православные спешили поклониться одной из монастырских святынь — старинной иконе, написанной в 1814 году, с частицей мощей угодника Божия, одного из особо почитаемых в русском народе святых — Святителя Николая Чудотворца и испросить его помощи и покровительства.

На богослужении присутствовали заместитель главы региона Ирина Кузьмина, глава администрации Карачевского района Николай Лучкин, секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, и другие официальные лица, включая первую леди области Ольгу Богомаз. Ей на молитвенную память митрополит Александр преподнёс в дар образ Спасителя. Замгубернатора Ирина Кузьмина удостоилась подарка в виде образа Cвятого равноапостольного князя Владимира (не было в российской истории князя по имени Валентин).

Всех прибывших в обитель встречала её настоятельница игумения Мариам (Шагарова), возрождавшая монастырь после его передачи церкви. Её тепло поздравил с престольным праздником лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко. Праздничное богослужение при большом стечении паломников со своими детьми (гостями праздника стали и паломники из Прибалтики, которые приезжают сюда уже не в первый раз) совершалось на территории обители под открытым небом около трёх часов. В честь престольного торжества вокруг восстанавливающего Свято-Никольского собора, разрушенного в 1930 году, был совершен крестный ход с иконой святителя Николая.