Брянская область и Белоруссия договорились об «активизации сотрудничества»

План мероприятий по активизации сотрудничества Белоруссии и Брянской области на 2015-2016 годы подписан в рамках рабочего визита в Минск брянской делегации во главе с врио губернатора в четверг, 21 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Подписи под документом поставили Александр Богомаз и председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло.

Так, в состав официальной делегации от Брянской области, помимо главы региона, вошли его заместители Александр Резунов, Михаил Кобозев и Геннадий Лемешов, а также председатель облдумы Владимир Попков. Сразу же по прибытию они поучаствовали в презентации внешнеэкономического нашего потенциала, где была представлена продукция брянских предприятий (состоялась она в Российском центре науки и культуры в Минске). Ещё одним гостем мероприятия стал посол России в Республике Беларусь Александр Суриков (который, кстати, высоко оценил результаты сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь). «Я удовлетворен теми интеграционными процессами, которые происходят между Брянской областью и Республикой Беларусь. 800 млн. долларов товарооборота — это довольно серьёзно. Но даже не всегда главное — это экономический потенциал. Главное — это желание работать вместе», — подчеркнул тот.sotrudd_1max

Александр Богомаз, в свою очередь, заявил, что за последнее время Брянская область добилась стабильного роста в традиционных для нашего региона направлениях экономики. В качестве главного достижения было названо сохранение темпов роста промышленного производства и сельского хозяйства. «Любое сотрудничество — это встречи и их продолжение. Наша область — единственная в стране, где в одной точке сходятся пути из России, Белоруссии и Украины. И самое главное — это близкие, добрососедские, фактически родственные отношения между нашими народами. Все это органичным образом отражается на развитии тесных связей Брянщины как в целом с Республикой Беларусь, так и с её областями» — отметил врио брянского губернатора.

Уточним, на выставке экспонировалась продукция 16 ведущих предприятий региона. В их числе — Брянский машиностроительный завод», «Брянский арсенал», «Жуковский мотовелозавод», «Термотрон-завод», «Электрон техника, «Клинцовский автокрановый завод», «Клинцовский завод поршневых колец», «Новозыбковский машиностроительный завод», ООО «Брянская мясная корпорация Агропромышленного холдинга «Мираторг».

Следующим пунктов в повестке дня значилось заседание Совместной рабочей группы. Его результатом стало подписание Плана мероприятий по активизации сотрудничества Республики Беларусь и Брянской области на 2015-2016 годы. Документ подписали глава врио губернатора Брянской области и председатель концерна «Белгоспищепром» Республики Беларусь Александр Забелло (именно этот концерн отвечает в Белоруссии за развитие торгово-экономических связей с нашим регионом — Ред.).

sotrudd_2max

В тот же день Александр Богомаз провёл ряд рабочих встреч, направленных на укрепление сотрудничества и добрососедских отношений нашего региона с Республикой Беларусь (в частности, с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Михаилом Русым, первым заместителем министра промышленности Геннадием Свидерским и начальником главного управления внешнеэкономических связей Анатолием Павловичем).