В облправительстве обсудили меры профилактики и борьбы с наркоманией

Меры профилактики и борьбы с наркоманией обсуждались на заседании региональной антинаркотической комиссии в Овальном зале облправительства в среду, 20 мая, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Провёл заседание начальник регионального управления ФСКН России Константин Бондарев. В состав президиума вошли федеральный инспектор по региону Михаил Калашников и заместитель прокурора Брянской области Шойсорон Доржиев. В повестке дня значилось четыре вопроса.

Так, первыми были заслушаны антинаркотические комиссии Злынковского и Клинцовского муниципальных районов. Далее об итогах реализации программы «Комплексные меры по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики на территории Брянской области в 2013-2015 годах» в 2014 году отчитался помощник губернатора Александр Миронов.

Наиболее острым оказалось обсуждение проблем формирования на основе региональных кластеров комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ. Сегодня на территории области действуют три негосударственных реабилитационных центра: «Центр здоровой молодёжи», региональный общественный фонд «Метаморфоза» и центр «Любовь» (последний, к слову, в марте нынешнего года прошёл «добровольную сертификацию на соответствие Госстандарту в сфере социального обслуживания населения и оказания реабилитационных услуг лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя»). Отмечалось, что в этих организациях единовременно могут проходить реабилитацию до 150 человек. Половина из них занята наркозависимыми, проживающими в Брянской области, оставшаяся часть — иногородними. Однако возможности действующих реабилитационных центров крайне малы, учитывая, что в помощи нуждаются более 4 тыс. человек.