В юбилейную смену в «Артеке» отдохнут 30 брянских школьников

120 одарённых детей, проживающих в Брянской области, отправятся на отдых в легендарный крымский лагерь «Артек» летом текущего года, четверть из них — в юбилейную смену, сообщили REGTime в пресс-службе облправительстве 26 мая.

Так, с 2015 года путёвка в «Артек» — легендарное место в Крыму, где мечтал побывать каждый советский школьник — снова стала поощрением за достижения. Достаться она может каждому, кто проявил себя в учебе, творчестве, исследовательской и социально-полезной деятельности (единственное ограничение — возраст 10-16 лет).

Брянской области выделено 120 соответствующих путёвок. Все квоты распределены между муниципальными образованиями пропорционально количеству обучающихся, отбор осуществляется согласно положению, утверждённому Всероссийским детским центром.

26 мая врио замгубернатора Татьяна Болховитина встретилась с «первой партией» счастливчиков — 30 брянскими школьниками, которые будут участвовать в юбилейной смене лагеря (с 29 мая по 18 июня). Провожая отличившихся в поездку, та отметила, что у ребят есть большая возможность получить бесценный опыт по тем направлениям, которые являются для ребят приоритетными: творчество, наука, спорт, — приобрести необходимые для успешного человека навыки, дополнительные жизненно необходимые умения, стать более самостоятельными. «Эта поездка — возможность общения и обмена опытом с достойными представителями вашего круга из других регионов нашей страны. Вы, представители Брянской области, войдёте в историю «Артека» и, уверена, что полученный опыт привезёте в свои школы, поделитесь им с одноклассниками», — подчеркнула замглавы региона.

dert

Добавим, программа юбилейной смены — очень насыщенна и включает в себя всё лучшее, что наработано лагерем за все годы его существования. Это традиционные артековские праздники и новые образовательные программы, горные походы и морские прогулки, встречи с многочисленными гостями, творческие конкурсы, спортивные соревнования.