В Брянске определены победители конкурса детского рисунка «Всей семьей на выборы!»

В правительстве Брянской области подвели итоги конкурса детского рисунка «Всей семьей на выборы!». Победителей чествовали в Хрустальном зале в четверг, 28 мая, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, на торжественную церемонию пришли участники конкурса, их родители и учителя, организаторы, члены конкурсной комиссии и почётные гости — замгубернатора Александр Коробко и зампредседателя Брянской облдумы Виталий Минаков.

Одним из первых к собравшимся обратился председатель областного избиркома Игорь Каплунов. Тот поблагодарил участников, родителей и воспитателей за активное участие в конкурсе: «Мы проводим его уже 12 лет и приятно видеть, что с каждым годом интерес к нему только возрастает. В этот раз мы получили почти 300 работ. Спасибо вам за активное участие и творческий подход».

Победителей выбирали в трёх возрастных категориях. В каждой — три призовых места. Первое место в категории 7-9 лет заняла ученица школы №39 из Брянска Диана Лебедихина. В категории 10-12 лет победу праздновал Григорий Зубков из села Лопушь Выгоничского района. А Анастасия Ерохова из брянской школы №19 стала лучшей в старшей возрастной группе — 13-15 лет. Всем победителям вручили дипломы, памятные подарки и по экземпляру сборника, в котором опубликованы их рисунки.

«Право выбора — ключевое право каждого человека, — подчеркнул Александр Коробко. — Пока многое за вас решают родители, но совсем скоро вы сами сможете выбирать, в каком мире жить. Будьте активными, будьте любопытными, будьте творческими и знающими, и тогда вы сделаете правильный выбор».

Кроме победителей памятными сертификатами и подарками были награждены ещё 12 участников конкурса — за активность и творческий подход к выполнению задания. Также конкурсная комиссия отметила авторов несколько работ, которые не смогли участвовать в конкурсе за слишком юный возраст (малыши тоже получили памятные сувениры). Благодарственных писем также были удостоены воспитатели и родители победителей конкурса, без помощи которых он, конечно, не состоялся бы. «Наш конкурс не только развитие творческого потенциала, но отличный способ укрепить семью, сплотить детей и родителей», — отметил директор департамента науки и образования Владимир Оборотов.

Пришедший поздравить маленьких художников зампред Брянской областной Думы Виталий Минаков присоединился к поздравлениям и подарил от лица всех своих коллег по региональному парламенту одну из самых важных книг страны — Конституцию России: «Приятно видеть, что интерес к избирательному процессу есть и у самых юных членов нашего общества. Однажды вы станете взрослыми и сами примете в нём участие».

Церемонию награждения украсили выступления юных музыкантов и певцов — баяниста Глеба Павленко, вокалистки Полины Максимкиной и фольклорного ансамбля «Лукошко».