Внезапное изменение сценария парада в Брянске вызвало скандал с потасовкой

Скандальным инцидентом, произошедшим по вине организаторов, оказался омрачён Парад поколений в Брянске. Полиция применила силу против колонны «Единой России», сообщает корреспондент REGTime.

Достаточно странным инцидентом оказался омрачён Парад поколений 9 мая в Брянске. Произошёл он во второй части парада после прохождения колонны «Бессмертного полка». Согласно плану парада, после этой колонны должны были начать движение по проспекту Ленина колонны политических партий — традиционно партийное шествие возглавляет наиболее многочисленная колонна «Единой России» (от неё намерен выдвигаться, напомним, в губернаторы Брянской области ныне беспартийный врио Александр Богомаз).

Партийные колонны перед началом парада формируются соответственно — по порядку в боковых улицах проспекта Ленина. В соответствии с планом нынешнего парада, колонна «ЕР» должна была вновь идти первой и формировалась она на участке бульвара Гагарина между корпусом БГИТА и магазином «Изумруд». Но, когда колонна из нескольких тысяч человек начала движение сразу за последними рядами «Бессмертного полка», пусть ей преградили кордоны полиции. Дело дошло до потасовки и вызова полицейских подкреплений. Корреспондент REGTime слышал, как в рациях полицейских звучало: «Не пускать их ни в коем случае».

По озвученной впоследствии версии, организаторы парада во главе с замгубернатора Ириной Кузьминой — женой начальника областного УМВД Валентина Кузьмина — в последний момент по непонятным причинам переиграли сценарий и решили «запустить» первыми колонну КПРФ. Объявлять о смене сценария они не стали, положившись на силу подчинённых супруга замгубернатора. Почему нужно было устраивать спектакль с мордобоем именно с колонной «Единой России» — партией, от которой должен выдвигаться в губернаторы непосредственный начальник Ирины Кузьминой — неизвестно. Интересно также, что потасовку полицейского усиления с головкой единороссовской колонны (что само по себе выглядит сюрреалистично) сами полицейские снимали на видео с комментариями: «Мы вас всех зафиксируем!»

Инцидент, в котором было задействовано несколько десятков полицейских, продолжался около пяти минут, пока не прошла колонна КПРФ. REGTime будет следить за дальнейшим развитием скандала.