День рождения пионерии Брянск оглушительно отметил на площади Ленина

19 мая исполняется 93 года со дня рождения пионерской организации. В соседнем Орле по этому поводу принимали школьников в пионеры, в Брянске громкоговорители на площади Ленина обрушивали на головы прохожих детские песни о России и статистические данные о существующих в области детских организациях, сообщает корреспондент REGTime.

Две даты, которые в современной России не празднуют, остались в памяти рождённых в СССР на всю жизнь — это День рождения комсомола 29 октября и День рождения пионерской организации 19 мая.

19 мая 2015 года пионерской организации СССР, правопреемником которой с 1990 года является Международный Союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций», исполняется 93 года. День пионерии всегда был одним из самых больших детских праздников, с обязательным пионерским парадом, торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами. Таким он и запомнился тем, кто был пионером.

В середине мая 1922 года в Москве собралась II Всероссийская конференция комсомола. Она поручила ЦК комсомола объединить все детские отряды в единую организацию. День 19 мая 1922 года, когда было принято это решение, и считается днем рождения пионерской организации. В 1922—1923 годах пионерские отряды стали создаваться повсеместно. Первые пионерские отряды в Брянской губернии возникли в конце 1922 года.

В Клинцах при уездном комитете партии был создан пионерский отряд в декабре 1922 года. Ребята назвали его в честь легендарного вождя восставших рабов древнего Рима «Спартак». «Спартаковские» отряды были созданы при детдоме фабрики им. Ленина, при клубе фабрики имени Октябрьской революции.

В июне 1923 года возник отряд в Володарском поселке, в который вступило 60 ребят. Позже появились отряды в Севском детдоме, Радице-Крыловке. В Бежице 150 детей рабочих организовали два пионерских отряда.

29 апреля 1924 года состоялся I губернский съезд юных ленинцев. К этому времени в губернии было 1500 пионеров. Съезд решил летом 1924 года всем ребятам выехать в первые пионерские лагеря.

Пионерские отряды полюбились ребятам. Об этом говорит их рост. Если ко дню открытия I Брянского губернского съезда пионеров в организации было 1500 ребят, то к 1 января 1925 года их было уже 11311, в том числе в деревне — 4504.

В городах начали открываться пионерские клубы: в августе 1923 года был открыт уголок-клуб в Клинцах, в декабре 1924 года клуб «КИМ» в Дятьково. В 1925 году по инициативе комсомольца Ивана Климова в Брянске открылся Дом пионеров.

pioneer_day

От первых пионерских отрядов пионерская организация Брянщины выросла в крупную организацию юных ленинцев. В ее составе насчитывается теперь более 170 тысяч пионеров, более 100 тысяч малышей являются октябрятами.

После распада СССР пионерские организации в массе своей самораспустились. На смену им пришли другие общественные детские объединения. В Брянске сейчас их действует несколько: «Юная Россия», «Галактика», «Володарка», «Родники России», общероссийская детская общественная организация «М.И.Р». Слово «пионерский» есть в названии только у одной структуры — Брянской региональной детской общественной организации «Союз пионерских детских подростковых организаций».

В соседнем Орле 19 мая на центральной площади города состоялась торжественная линейка, посвященная 93-ой годовщине пионерской организации (на фото). На нее пришли 400 лучших школьников города Орла и Орловского района, чтобы вступить в ряды пионерской организации.

В Брянске день решили отметить довольно оригинально — громкоговорители на площади Ленина на полной громкости обрушивали на головы прохожих детские песни о России и статистические данные о существующих в области детских организациях. Понимания этот шквал информации не прибавлял, но головную боль вызывал. Больше всего пострадали жильцы домов на проспекте Ленина, постояльцы гостиницы «Десна» и сотрудники областной и городской администраций, не имеющие возможности открыть окна из-за носящихся в воздухе бравурных воплей.