Интернет есть самая незаменимая коммунальная услуга в Брянске – опрос ИА «Город_24»

Интернет является единственной коммунальной услугой, без которой невозможно обойтись в современном мире, считают участники опроса, который проводило ИА «Город_24» на сайте ГородБрянск.Ru.

Сразу после окончания отопительного сезона в Брянске погода резко испортилась и в домах снова стало холодно — гораздо холоднее, чем зимой. Запускать котельные, естественно, никто не стал, а редакцию ИА «Город_24» ситуация подтолкнула задать вопрос: «Без какой коммунальной услуги вы можете обойтись дома в течение длительного времени?»

Вариантов ответа было пять. В итоге выяснилось, что самой «бесполезной» коммунальной услугой оказалось телевидение — без ТВ могут обойтись 49,2% принявших участие в опросе. Ещё 36% могут обойтись без стационарного телефона. Без горячей воды (это очень актуально, так как уже с 12 мая начался сезон отключений котельных) могут обойтись 11,5% принявших участие в опросе. Даже без газа согласны обходиться в течение длительного времени 3,3%. Но вот без интернета не согласен обойтись никто — 0,0%, 0 Votes.

Для тех, кто не представляет свою жизнь без интернета, необходимо пояснить, что всемирная сеть — крайне молодое изобретение. 12 марта 1989 года руководство CERN одобрило предложенный английским физиком и инженером Тимом Бернерсом-Ли (Tim Berners-Lee) проект единой системы организации, хранения и общего доступа к информации, которая решила проблему обмена знаниями и опытом между сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям. Так были заложены основы современного интернета. Именно современного, поскольку разного рода «интернеты» — в основном, военные — развивались примерно с 1969 года.

Свой собственный интернет существовал и в СССР, вопреки всем мнениям о технической отсталости Советского Союза. Называлась эта сеть «Исток» и просуществовала она до 1991 года. Среди её функций значились «электронная почта», «факс-модем», «телекс», «телетайп», «конференции», «электронная подпись», «доска объявлений», «диалог» (аналог современных интернет-пейджеров типа ICQ), «циркулярная передача сообщений», «on-line доступ к базам данных», «фоновый режим».

В Брянск интернет пришёл уже через пять лет после своего «дня рождения» — в 1994 году, а первым провайдером, т.е. поставщиком услуг интернета, в городе стала компания «Связь-Сервис-Интернет». Её гендиректор Юрий Черных вспомнил в разговоре с корреспондентом REGTime, что первыми сайтами, которые они в «ССИ» открыли в 1994 году, стали http://www.playboy.com/ и http://www.nasa.gov/.

За четверть века своего существования Сеть проникла во все сферы человеческой деятельности и стала неотъемлемой частью повседневной жизни людей, что и доказывают на маленьком локальном примере результаты опроса ИА «Город_24».