Борьба с застройщиками: прокуратура отобрала у «Центрстроя» участок на Степной

Прокуратура Брянской области отобрала в пользу ГУП «Брянсккоммунэнерго» в арбитражном суде у строительной компании «Центрстрой» земельный участок в Советском районе на улице Степной, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Борьба с застройщиками в Брянске то и дело переходит в судебную фазу. На сей раз «под раздачу» попал заслуженный строитель России Валерий Городецкий (на фото). 26 мая областной арбитражный суд удовлетворил требования прокуратуры области и признал недействительными соглашения о передаче прав на земельный участок ООО «Центрстрой» (одна из компаний, в которой директором является г-н Городецкий), а также применил последствия недействительности ничтожных сделок в виде возврата земельного участка ГУП «Брянсккоммунэнерго».

Установлено, что земельный участок, расположенный по улице Степной, 4 (в районе нынешнего юрфака БГУ — прежнего здания аэровокзала), ранее был предоставлен ГУП «Брянсккоммунэнерго» и на нем располагалось здание производственной базы, принадлежащей ГУПу на праве хозяйственного ведения.

Впоследствии в договор аренды введено в качестве соарендатора некоммерческое партнерство «Союз ветеранов труда», а ГУП выведен из состава арендаторов. В результате неоднократной переуступки прав ООО «Центрстрой» получило права на данный земельный участок с целевым назначением – строительство многоквартирных жилых домов. Однако торги на данный земельный участок в нарушение требований Земельного кодекса не проводились.

Промежуточные правообладатели земельного участка на сегодняшний день ликвидированы.

Согласно решению суда ООО «Центрстрой» обязано вернуть земельный участок ГУП «Брянсккоммунэнерго».