Прокуратура: экстремизм «ВКонтакте» наказуем общественными работами

В Погаре местный житель 22-летний Роман Пантюхов осужден за совершение преступления экстремистской направленности — соответствующие посты в соцсети «ВКонтакте», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Погарский районный суд вынес приговор в отношении 22-летнего Романа Пантюхова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

Судом установлено, что в 2012-2013 годах «Пантюхов, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций, размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для публичного просмотра аудио и видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижающие достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, а также побуждающие к насильственным действиям в отношении лиц, объединенных по признаку религии».

Приговор за посты «экстремистского характера» — трудотерапия: 330 часов обязательных работ. Г-н Пантюхов будет меньше сидеть за компьютером, а больше общаться с обычными людьми, в т.ч. и с ненавистными ему «лицами, объединенными по признаку религии».