Бежицкая прокуратура не нашла в живодёрстве состава преступления

Безрезультатно закончилась проверка Бежицкой райпрокуратуры по факту жестокого обращения с животным — владелец ягдтерьера, натравивший на виду у всего двора его на бездомную кошку, к ответственности привлечён не будет, сообщается в группе приюта для животных «Второй шанс».

Расследование резонансного случая жестокого обращения с животным, произошедшего 18 апреля, прекращено «за отсутствием состава преступления». В социальных сетях широкий резонанс получил случай, произошедший в дворе дома №118 по улице Ново-Советской. Хозяин ягдтерьера натравил свою собаку на бездомную кошку — и на виду у двора ещё и придерживал ногой кошку, чтобы собаке было удобнее рвать животное (на фото). Животное буквально из собачьей пасти вырвал случайный прохожий, который и доставил пострадавшую в ветклинику «Мистер Дог». Ветеринар провела несколько часов у операционного стола, зашивая брюшину, пытаясь сохранить поврежденные лапы кошки. Одну, несмотря на все усилия ветврача, пришлось ампутировать.

Неравнодушные жители города организовали финансовую помощь людям, занимающимся реабилитацией кошки, а также оформили петицию, текст которой направили лично главе региона и в областную прокуратуру. Однако проверка, инициированная надзорным ведомством, состава преступления в действиях мужчины не обнаружила.

Для травмированной кошки эта страшная история закончилась относительно благополучно — пострадавшую приютила девушка, проходившая по делу в качестве свидетеля.