В Брянске попавшегося на взятке мигранта оштрафовали на 90 тыс. рублей

К штрафу в 90 тыс. рублей приговорён 53-летний иностранный гражданин Михайло Иованович, который пытался заинтересовать пограничника 3 тыс. рублей и «мнимо» пересечь границу РФ, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 12 мая.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что «22 января текущего года Иованович в служебном кабинете сотрудника пограничной службы попросил за денежное вознаграждение в размере 3 тыс. рублей проставить в его паспорте оттиски штампов «Прибытие» и «Убытие», свидетельствующих о пересечении границы РФ, без фактического пересечения границы». Однако последний взяткой не прельстился, уголовное дело завели по ч.3 ст.30 — ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

В судебном заседании Иованович вину признал полностью и пояснил, что «осознал противоправность своих действий». Таким образом, иностранец признан виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорён к 90 тыс. рублей штрафа. Приговор Володарского районного суда Брянска вступил в законную силу.