Под суд отправлен владелец незаконного полигона ТБО в Мичуринском

Передано в суд уголовное дело в отношении 54-летнего директора МУП «Полигон» Евгения Нестерова, который заработал на безлицензионной «мусорной» деятельности 7,8 млн. рублей, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 13 мая.

Напомним, волонтёры БРЭОО «Брянские экологи» 19 сентября прошлого года обратились в региональную приёмную президента Владимира Путина и попросили проверить законность трёх брянских свалок — на окраине Фокинского района, у седьмых проходных ворот БМЗ в Бежице и в посёлке Мичуринском (напротив автозаправки). Кроме того, активистов экоорганизации беспокоил подозрительный карьер вблизи базы отдыха «Отрада» в посёлке Свень, где добытчики песка массово валят деревья и устраивают на месте работ месиво из сломанных растений и грязи.

Заявление «Брянских экологов» не осталось без рассмотрения, по всем указанным местам были проведены рейды. По итогам выездных проверок, инспекторы пришли к заключению: все свалки существуют незаконно и подлежат немедленной ликвидации. Наконец-таки заметили представители власти и полигон в Мичуринском (долгое время чиновники отказывались его замечать, за что он получил название «призрак» — Ред). Да и не просто заметили, а вычислили его владельца — МУП «Полигон». Тогда же на руководителя предприятия Евгения Нестерова было заведено уголовное дело по ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Впоследствии следователи установили, что свою «мусорную деятельность» Нестеров осуществлял на протяжении 3,5 лет (с апреля 2010-го по ноябрь 2013-го). «Не имея соответствующей лицензии, руководитель МУПа заключал договоры с хозяйствующими субъектами, в соответствии с которыми за плату брал на себя обязанности по размещению отходов производства и потребления 1-4 класса опасности на полигоне, расположенном на территории Брянского района. Доход от безлицензионной деятельности превысил 7,8 млн. рублей», — говорится в информации ведомства.

Так, тов.Нестерову вменяется «незаконное предпринимательство, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере» (п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ). С утверждённым брянским природоохранным прокурором уголовное дело направлено для рассмотрения в Брянский районный суд.