«Выживаемость» Александра Богомаза эксперты оценили на четвёрку

Четвёрку по пятибалльной шкале получил врио губернатора Брянской области Александр Богомаз в XV рейтинге выживаемости губернаторов, который обнародовал Фонд «Петербургская политика». Ему вменили дефицит достижений и конфликты с местными элитами , сообщает корреспондент REGTime.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной, 15-й по счёту рейтинг политической выживаемости глав регионов. Рейтинг публикуется с 2007 года. В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале (где 5 – максимальная оценка, 1 – минимальная).

Александр Богомаз попал в этот рейтинг впервые и получил «4» как претендент на губернаторское кресло, имеющий поддержку на федеральном уровне.

Среди сильных сторон брянского врио эксперты назвали поддержку федерального центра, среди слабых — дефицит достижений и конфликты с местными элитами.

На этот раз «пятерку» получили 12 губернаторов, причем восьми из них в этом году предстоят прямые выборы, одному — косвенные. При этом, как признали сами эксперты, за 7 лет свои постов лишились 15 губернаторов, получивших от «Петербургской политики» оценку 4.