ЦБ из-за нарушений ограничил действие лицензии «Росгосстраха» по ОСАГО

Банк России ограничил действие лицензии ООО «Росгосстрах» на осуществление страхования по ОСАГО, сообщается на сайте ЦБ.

«Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО», — отмечается в сообщении регулятора.

В частности, нарушения «Росгосстраха» касались непредоставления автовладельцам скидки на безубыточность, отказа в заключении договора ОСАГО без каких-либо объяснений и навязывания дополнительных услуг.

«Росгосстрах» попадался на навязывании дополнительных услуг не раз. Было это и в Брянске. В январе нынешнего года Брянским УФАС на ООО «Росгосстрах» в лице филиала ООО «Росогосстрах» наложен штраф на сумму 500 тыс. рублей — за неисполнение предписания о прекращении навязывания добровольного страхования (жизни, от несчастных случаев) при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), а также в связи с отказами в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) без одновременного заключения договора добровольного страхования.

Прокуратура Ярославля также провела проверку соблюдения областным филиалом «Росгосстраха» требований законодательства при заключении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В итоге, по заявлению прокурора города, суд запретил филиалу страховой компании выдавать эти полисы.

Решение об ограничении лицензии компании «Росгосстрах» по ОСАГО официально опубликовано и вступило в силу, передает «Вестник Банка России».