Ситуация под контролем: из девяти пожаров среды — 5 лесных

9 пожаров, в том числе 5 природных, зарегистрировано на территории Брянска и Брянской области за минувшие сутки, среду, 13 мая, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС России. Пострадавших нет.

Так, в 22:11 на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступила информация о загорании некой «постройки» в Выгоничском районе. К месту вызова выехали пожарные расчёты ПЧ-26 и ПЧ-23 — 2 единицы техники, 4 человека личного состава. В 23:05 пожар был локализован, в 23:.30 — ликвидирован. В результате пожара сгорела постройка, пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Сразу два однотипных пожара произошло в Бежицком районе Брянска и Комаричском — там горели жилые дома. В первом случае с огнём удалось справиться к 11:39 (повреждено крыльцо, кровля дома), во втором — к 20:45 (повреждена кровля). Обошлось без человеческих жертв. Причины пожаров уточняются.

Ведомство добавляет: на контроле нет чрезвычайных ситуаций. За сутки для изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны группа спецработ выезжала 2 раза, пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 2 раза (есть пострадавшие). Зафиксировано 5 лесных пожаров — в Дятьковском участковом лесничестве вблизи н.п. Чернятичи, в Выгоничском участковом лесничестве вблизи н.п. Закочье, в Комаричском участковом лесничестве вблизи н.п. Бугры, в Карачевском участковом лесничестве вблизи н.п. Мылинка и в Дятьковском лесничестве Стеклянно Радицком участковом лесничестве вблизи н.п. Пупков. Общая площадь возгораний составила 6,05 га.

Напомним, 29 июля 2010 года лесной пожар вокруг Мылинки бушевал на 24 гектарах при сильном ветре — низовое горение леса перешло в верховой пожар. Для тушения пламени пришлось даже привлекать пожарный поезд.