Ситуация под контролем: пожаром в Унечском районе уничтожено 1,5 га леса

5 пожаров, в том числе один лесной, зарегистрировано на территории Брянска и Брянской области за минувшие сутки, четверг, 21 мая, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС России. Есть пострадавший.

Так, в 13:05 на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступила информация о загорании некого здания в селе Старое-Новицкое Гордеевского района. К месту происшествия выезжали пожарные расчёты ПЧ-40П (в составе 2 единиц техники и 4 человек личного состава). В 13:19 пожар был локализован, в 13:28 — ликвидирован. В результате пожара повреждена кровля, помещения. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

«Стандартные» пожары — т.е. горел сарай/баня/дом — произошли в посёлке Старь Дятьковского района и в селе Левенка Стародубского. В первом случае с огнём удалось справиться к 22:34 (повреждена кровля дома, сгорел сарай и баня), во втором — к 20:30 (повреждена кровля дома, сгорел сарай). Обошлось без человеческих жертв, причины пожаров уточняются.

О четвёртом заявленном в сводке ЧС и происшествий пожаре (причём, с пострадавшим!) информации практически нет — известно лишь то, что произошёл он в Климовском районе).

Единственный природный пожар четверга произошёл в Унечском районе — возле н.п. Подзоричи (задымление было замечено в 15:35). К тушению привлекались: лесопожарная служба, оперативная группа Унечского местного гарнизона пожарной охраны, опергруппа администрации и лесничество Унечского района (в общей сложности 11 человек и 5 единиц техники). Лесная подстилка горела на площади около 1,5 га. В 16:40 пожар удалось локализовать, в 17:10 — ликвидировать. Угрозы населению и населённым пунктам не было.

Ведомство добавляет: на контроле нет чрезвычайных ситуаций. За сутки для изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны группа спецработ выезжала 2 раза, пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались также дважды (в Навлинский район и Советский города Брянска). Происшествий на водных объектах не зарегистрировано.