Славянскую площадь в Брянске обещают отремонтировать к «роковой дате» — ко Дню города

Полностью отремонтировать за три с небольшим месяца Славянскую площадь пообещал глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов. По его заверениям часть Набережной, украшенная фонтаном — нетленным творением архитектора, а ныне городского чиновника Владимира Ющука — будет, как новая ко Дню города, сообщает корреспондент REGTime.

Концепция сохранения исторического центра Брянска — Славянской площади, домов на бульваре Гагарина, Набережной — была рассмотрена на рабочем совещании при градоначальнике Вячеславе Тулупове. После того, как стараниями «градозащитников» на проекте реконструкции бульвара Гагарина был поставлен крест, власти впервые пытаются определиться, что делать с развалинами памятников истории и культуры в центре города.

«Вопрос о необходимости реконструкции бульвара Гагарина вниз от площади Ленина к Набережной встал перед нами очень остро. Об этом свидетельствует и интерес общественности, и многочисленные публикации в СМИ. Дома на бульваре Гагарина (№№6, 8, 10, 12), «потемкинская лестница», Славянская площадь на сегодняшний момент находятся в удручающем состоянии. В преддверии 1030-летия Брянска эти вопросы необходимо решать комплексно. Поскольку бюджет города может поучаствовать в этом лишь частично, мы будем привлекать инвесторов, готовых преобразить Брянск с учетом наших интересов. Надеемся, что эта идея станет привлекательной для современных меценатов. Наша задача – сохранить это историческое наследие», — сказал Вячеслав Тулупов. Эти слова прозвучали через 12 лет после того, как с помощью Дирекции по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры Брянской области была «зарублена» первая идея комплексной реконструкции нижней части бульвара.

brn_boulevard1

По мнению главы городской администрации, реконструкция домов по бульвару Гагарина обязана вестись в едином стиле, при этом фасады зданий должны сохранить исторический облик и колорит старого Брянска. Проект реконструкции этого квартала еще несколько лет назад разработал архитектор Александр Перов. Помимо этого проекта, есть и еще один — местных архитекторов (пример работы местных умельцев) Юрия Сорокина и Геннадия Клюкина. Имеются идеи по созданию здесь туристического квартала, где мог бы быть размещен «город мастеров», музейный, ресторанный и гостиничный комплекс в духе уездного городка. Примерно такие же мысли были у инвестора и в начале 2000-х — законодательство с тех пор не изменилось, а потому, скорее всего, и нынешние усилия властей окажутся прожектами.

brn_boulevard2

По информации управления имущественных отношений, дом по адресу бульвар Гагарина, 12 находится в частной собственности у «Союза мастеров». Причем в настоящее время собственник по решению суда оштрафован на 100 тысяч рублей за ненадлежащее содержание объекта культурного наследия. С ним ведутся переговоры по началу реконструкции особняка. Дом №10 находится в областной собственности, выставлен на торги, но они еще не состоялись. Дома №№ 8 и 6 — это муниципальная собственность, правда, дом №6 (дом инженера Боровича) имеет существенное обременение — он сдан в долгосрочную аренду, однако работы по реконструкции арендатором здесь не ведутся. По поручению Вячеслава Тулупова, в настоящее время готовится уведомление о расторжении этого договора.

brn_boulevard3

Помимо того, на совещании шла речь о реконструкции лестницы, Славянской площади и всей набережной. По информации начальника управления по строительству и развитию территории города Брянска Владимира Ющука, к этим вопросам город подходил уже неоднократно, есть подробные и достойные внимания проекты и наработки местных архитекторов. Интерес г-на Ющука именно к Набережной, а особенно Славянской площади понятен — это именно его, Владимира Ющука, «местный» архитектурный проект (Он называется «Комплексное благоустройство с фонтаном на Славянской площади»).

brn_fountain

А поскольку проектант сидит сейчас в горадминистрации, то, по словам Вячеслава Тулупова, на первом этапе необходимо решить вопрос с реконструкцией Славянской площади: ее предполагается осуществить до Дня города. «Мы даем задание Управлению капитального строительства г. Брянска, которое мы определяем в качестве заказчика», — сказал г-н Тулупов.

День города в нынешнем году — это «роковая дата». Ко Дню города новые городские власти обещали ударными темпами построить путепровод через желдорпути на станции «Брянск I». Ко Дню города поручено построить пять новых трёхэтажных домов в Белых Берегах для переселенцев из «скандальных домов». Теперь ко Дню города обещано отремонтировать Славянскую площадь.