Темп посевной в хозяйствах Брянской области — в три раза выше прошлогоднего

В Брянской области близится к завершению первый этап весенне-полевых работ. В среднем за день засевается 24 тысячи гектаров – это в три раза больше по сравнению с прошлым годом. Всего зерновыми, картофелем и овощами будет засеяно 760,2 тыс. гектаров, сообщает корреспондент REGTime.

На полях хозяйств Брянской области близится к завершению первый этап весенне-полевых работ. За последнюю неделю апреля был проведен сев яровых на площади 146 тыс. гектаров. В среднем за день засевается 24 тыс. гектаров – это в три раза больше по сравнению с прошлым годом. Посадка картофеля произведена уже на площади 17 тыс. гектаров.

Согласно озвученным накануне посевной планам, в 2015 году зерновые и зернобобовые культуры во всех категориях хозяйств области необходимо разместить на площади 350 тыс. гектаров, картофель — на 56 тыс. гектаров, овощные культуры — на 7,5 тыс. гектаров. Яровой сев в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области планируется провести на площади 305 тыс. га. Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур (вместе с озимыми) в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составит 760,2 тыс. гектаров, что на 4,5 тыс. га больше 2014 года.

Наибольшее увеличение посевной площади — в Севском (на 2065 га), Карачевском (на 1488 га), Брасовском (на 1363 га), Стародубском (на 1002 га) районах. Расширяются площади под картофелем в Брянском Унечском и Выгоничском районах. Есть ряд районов, где посадки картофеля сокращаются, это Брасовский, Жирятинский, Карачевский и Комаричский районы.

На выходе осенью должен получиться урожай: зерна — 1 млн. тонн, картофеля — 1,2 млн. тонн, овощей — 130 тыс. тонн, сообщает официальный сайт департамента сельского хозяйства.

В таких районах как Гордеевский, Рогнединский, Новозыбковский, Суражский сев яровых уже закончился. Например, как пишет Новозыбков.Su, Новозыбковский район завершил сев яровых 1 мая. Общие площади в районе составили больше 7 тыс. гектаров. Предприятиям района осталось засеять горохо-овсяные смеси, многолетние травы, кукурузу. С этой задачей они планируют справиться к середине мая.

Быстрому окончанию посевной способствуют погодные условия, а также хорошая подготовка к весенней страде, включающая в себя своевременную закупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и семян.

На весенне-полевые работы в соответствии с заключенным Соглашением с Минсельхозом поступили денежные средства:
— по оказанию несвязанной поддержки в области растениеводства — 141 млн. рублей
— за литр реализованного молока — 37 млн. рублей
—по субсидированию процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам – всего ожидается 4,855 млрд. рублей
— по элитному семеноводству – 34 млн. рублей
— по программе мелиорации – 95 млн. рублей.
Помогает аграриям кредитами и Брянский филиал «Россельхозбанка» — на проведение весенне-полевых работ он выделил около 0,5 млрд. рублей, что более чем на 100 млн. рублей больше по сравнению с таким же периодом прошлого года.

«В 2015 году общий объем кредитной поддержки сезонных полевых работ Брянским филиалом «Россельхозбанка» составит 2 млрд. рублей. Особое внимание мы уделяем кредитованию участников программы по импортозамещению. Известно, что в стране на сегодняшний день имеется только четверть необходимых семенных материалов. Поставлена задача создать в области собственную базу семеноводства. На эти цели уже выделено свыше 100 млн. рублей. Крупные заемщики Стародубского, Погарского, Трубчевского, Рогнединского и ряда других районов сегодня закладывают участки суперэлитных семян зерновых и картофеля. С тем, чтобы обеспечить на будущий год себя семенами и не тратить на это миллионы», — говорит директор филиала Андрей Седов.

«Конечная ставка для заемщиков с учетом решений правительства по субсидированию земледельцев, находится на сопоставимом уровне с прошлым годом и ниже уровня текущей инфляцией. Несмотря на высокие риски по залогам, в этом году принято решение в качестве залога по кредитам принимать продукцию будущего урожая, а также земли и имущество заемщиков», — добавил г-н Седов.

По его словам, Брянский филиал «Россельхозбанка» по выдаче кредитов на сезонно-полевые работы лидирует среди кредитных организаций области. Внутри же самого банка по состоянию на 1 мая 2015 года общий объем кредитной поддержки брянских земледельцев был значительно больше, чем в Смоленской и меньше, чем в Курской областях.