Власти Брянской области вспомнили о промышленном парке

Власти Брянской области намерены участвовать в конкурсе МЭРТ для привлечения дополнительных средств на промышленный парк, который вот уже четыре года строится на заводе «Кремний», сообщает корреспондент REGTime. Исполняется пожелание премьер-министра Дмитрия Медведева «отойти от аграрной темы» и заняться промышленностью.

О первом в Брянской области промышленном парке, который с 2011 года создаётся на брянском заводе «Кремний» вспомнил врио губернатора Александр Богомаз, выступая с инвестиционным посланием депутатам облдумы 30 апреля.

«У нас сейчас создается новая инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Это областной промышленный парк, идея которого возникла ещё четыре года назад. В 2015 году правительство области примет участие в конкурсе Минэкономразвития России, чтобы привлечь дополнительные средства на приобретение оборудования для оснащения проекта из федерального бюджета», —сообщил депутатам глава области.

Идея создания промышленного парка возникла в 2011 году, когда департамент экономического развития Брянской области, проведя мониторинг ситуации в малом и среднем бизнесе региона, выяснил, что одним из сдерживающих факторов активности предпринимательства в сфере производства является отсутствие доступных производственных площадей. Руководство ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» предложило создать промпарк на территории завода «Кремний» в шестиэтажном корпусе. Заявка Брянской области по созданию промышленного парка была поддержана Министерством экономического развития ещё в 2012 году. Тогда же был заключен государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ.

Реконструкция здания была начата в 2012 году, в том числе и за счет регионального бюджета (20% от общей суммы). В целом же сумма средств, выделенных на проект из федерального и областного бюджетов, превысила 230 млн. рублей. Первоначально предполагалось, что промпарк заработает в конце 2013 года, однако сроки сдачи объекта сдвинулись сначала на 2014-й, теперь — ещё дальше. Площадь застройки в районе ОАО «Кремний» в Советском районе Брянска составляет более 4,6 тыс. кв. м, площадь административного здания — 20,1 тыс. кв. м. Это комплекс с готовыми производственными, офисными и складскими помещениями, развитой инфраструктурой для инновационных предприятий малого и среднего бизнеса.

По информации на прошлый год, были подписаны договоры о намерениях с рядом малых предприятий, которые готовы разместить на этих площадях свои производства, причем 10 из них намерены работать в сфере микроэлектроники. Как сообщал гендиректор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев, на базе промпарка планируется также создать отраслевой Центр сборки интегральных микросхем (ИМС) в металлокомпозитные полостные корпуса, которые могут заменить применяемые сейчас малогабаритные пластмассовые корпуса. Речь идет о разработанном специалистами «Кремния» новом типе корпусных изделий, сделанных на основе композита, химико-физические свойства которого такие же, как у высокопрочной керамики. Проект рассмотрен и одобрен руководством департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ.

Напомним, во время визита в Брянскую область в январе текущего года премьер-министр России Дмитрий Медведев рекомендовал Александру Богомазу «отойти от аграрной темы». «Инвестиции в средние, крупные предприятия — это очень важно. Потому как это новые рабочие места и, естественно, дополнительные доходы для бюджета области, за счёт которого осуществляются платежи бюджетникам и решается масса других социальных задач. Поэтому чем больше будет производства, тем лучше будет для жителей Брянской области. Рассчитываю на то, что вы эту работу продолжите» — сказал глава правительства.