Билеты на поезда «Москва-Брянск» подорожают — переводятся на «динамо-систему»

Российские железные дороги намерены расширить с 1 июня число маршрутов, на которых действует так называемая система динамического ценообразования — отказ от фиксации тарифов. В числе направлений — Москва-Брянск, сообщает официальный сайт РЖД.

«Федеральная пассажирская компания» включило в программу «Динамическое ценообразование» свыше 20 новых маршрутов. Динамическое ценообразование применяется к стоимости проезда в поездах отправлением с 1 июня, курсирующих по маршрутам: Москва – Анапа, Москва – Белгород, Москва – Брянск, Москва – Йошкар-Ола, Москва – Киров, Москва – Кострома, Москва – Курск, Москва – Липецк, Москва – Северодвинск, Москва – Ставрополь, Москва – Тамбов, Москва – Уфа, Санкт-Петербург – Петрозаводск, Санкт-Петербург – Мурманск, Санкт-Петербург – Белгород, Санкт-Петербург – Казань, Санкт-Петербург – Уфа, Ростов – Кисловодск, Ростов – Адлер, Адлер – Кисловодск, Адлер – Владикавказ.

Таким образом, в настоящее время в программу «Динамическое ценообразование» включено более 250 поездов, курсирующих по 54 внутрироссийским маршрутам. Программой охвачен 41% дерегулированного сегмента перевозок АО «ФПК» во внутрироссийском сообщении.

С 2013 года на «динамо-систему» переведны линии из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Адлер, Кисловодск, Екатеринбург, Волгоград, Воронеж, Смоленск, Самару, Казань, Чебоксары, Архангельск, Мурманск, Астрахань, Владикавказ, Новороссийск, Саратов, Ульяновск, Пензу, Ижевск, Череповец и Петрозаводск; из Санкт-Петербурга в Адлер, Кисловодск, Волгоград, Самару, Воронеж, Нижний Новгород, Новороссийск, Владикавказ и Ижевск, а также Владивосток — Хабаровск.

Динамическое ценообразование применяется в т.н. дерегулированном сегменте перевозок пассажиров в поездах дальнего следования (вагоны купе, СВ и «Люкс», вагоны с местами для сидения скоростных поездов). Согласно программе, цена на билет изменяется в зависимости от сезона, дней недели, спроса и количества проданных мест. РЖД утверждает, что система удобна для пассажиров и позволяет им серьёзно экономить, однако эксперты считают, что «динамо-система» предназначена просто для выкачивания денег из пассажиров.

Практически все значимые внутренние маршруты из столиц не имеют теперь фиксированных тарифов в купе и СВ. Напомним, что «динамо-система» приводит к непредсказуемости цен для пассажира: тариф купе нефирменного поезда может оказаться ниже плацкарта (это случается обычно на старте продаж за 44 дня до отправления), а может достигать космических величин — например в периоды высокого спроса, пишет Travel.Ru.

Более того, все так называемые фирменные поезда на «динамо»-маршрутах несут для пассажира дополнительную финансовую нагрузку. В них перевозчик применяет трюк: все купейные и СВ-вагоны фирменных поездов имеют категорию так называемой повышенной комфортности, иначе именуемой «вагоны с услугами». Эти «услуги» означают навязанное питание (обычно в виде сухого пайка и абсолютно не стоящее взимаемых за это нескольких сотен рублей), а также дорожный набор и газеты — как правило, безнадежно устаревшие и без возможности выбора изданий пассажиром. При этом практически все эти вагоны до введения динамического ценообразования числились совершенно обычными, и билеты в них продавались по стандартной цене без всяких навязанных услуг.