Две трети россиян во время летнего отпуска останутся в России

Около 65% авиабилетов, приобретенных россиянами на период с июня по август 2015 года, пришлись на внутренние направления. Данная цифра на 15% выше, чем аналогичный показатель лета 2014 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Aviasales.ru.

Специалисты подсчитали, что на европейские направления пришлось лишь 15% объёма летних продаж. При этом наибольшее число билетов в этом сегменте было продано в Барселону и Рим, а вот популярность Парижа в 2015 году значительно снизилась.

Еще 10% летних перелетов будет совершено россиянами в страны СНГ.

Аналитики туристического поиска объяснили рост числа перевозок внутри страны относительно того же периода в 2014 году всплеском патриотизма и появлением новых невыездных категорий россиян.

К такому выводу эксперты Aviasales пришли, выяснив, что популярность отдыха на родине выросла, несмотря на удешевление билетов за рубеж. Например, специалисты подсчитали, что в 2014 году прямой перелет в Барселону туда-обратно в среднем стоил 23 тысячи рублей, а в данный момент его можно купить за 15 тысяч. Также за год цены на билеты в Рим снизились с 23 тысяч до 13 тысяч рублей, в Ниццу — с 28,8 тысячи до 14,3 тысячи, в Париж — с 22 тысяч до 14,5 тысячи рублей.

В марте специалисты Aviasales.ru сообщали, что среди направлений, на которые россияне забронировали билеты на лето, лидирует Крым, второе место занимает Сочи, а третье — Барселона.