Число обращений об убежище в брянском УФМС за год выросло в 274 раза

Число обращений о предоставления убежища в России за последний год выросло в 100 раз. В Брянской области этот показатель ещё выше — количество обращений увеличилось в 274 раза, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФМС.

В Федеральной миграционной службе России отметили рост числа обращений о предоставлении убежища в России за последние полтора года, сообщает РИА «Новости».

«За 2014–2015 годы увеличилось практически в 100 раз число обращений всех категорий лиц, ищущих убежища, в ФМС России», — заявила руководитель управления по вопросам гражданства Валентина Казакова, не уточнив, из каких именно стран стало больше обращений.

Всплеск, как известно из открытых источников, произошёл после начала событий на Украине. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что в России оформили временное убежище порядка 500 тыс. граждан Украины.

Существенной выросла статистика и по приграничной — именно с Украиной — Брянской области. Так, с заявлениями о предоставлении временного убежища в брянское УФМС только за январь-апрель нынешнего года обратилось 2467 человек против девяти (!!!) за аналогичный период года прошлого. Рост — в 274 раза. Временное убежище за первые четыре месяца года предоставлено 2361 человеку, количество получивших временное убежище в Брянской области достигло 7112 человек — против четырёх (!!!) в прошлом году.

Реальных беженцев сейчас единицы — на учёте в Брянской области состоит 21 беженец (в прошлом году — 1).