В Брянской области по амнистии выйдут более 2 тыс. заключенных

Более 2000 осужденных в Брянской области будут освобождены по амнистии, которую получат впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. В числе амнистированных будет и осуждённая за резонансное ДТП Ирина Добржанская. Уже амнистированы 27 человек, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФСИН.

24 апреля вступило в силу Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Амнистию получат впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести: принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, несовершеннолетние, женщины с ребенком-инвалидом, инвалиды I и II группы, осужденные на срок до 5 лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет и, ранее не отбывавшие наказание в местах лишения свободы, осужденные на срок до 5 лет, совершившие преступления по неосторожности и условно осужденные.

Среди тех, кто выйдет на свободу по амнистии — Ирина Добржанская, признанная виновной в резонансном ДТП, в котором погибла трехлетняя Соня Сивакова и была серьезно травмирована ее мать Анна. ДТП произошло 7 октября 2011 года: Volkswagen Passat, которым управляла 20-летняя Добржанская, выехав из третьего ряда, сбил женщину, пересекавшую дорогу вместе с трехлетней дочкой по пешеходному переходу. Девочка скончалась на месте, ее мать с тяжелыми травмами госпитализировали. Видеозапись ДТП, зафиксированного видеорегистратором автобуса, была выложена в интернет, и о трагедии узнала вся страна. Фокинский районный суд Брянска 20 апреля 2012 года приговорил Добржанскую к четырем годам колонии-поселения, приговор вступил в силу в августе 2012 года. Амнистия будет действовать на тот момент, когда оставшийся срок наказания Добржанской составит менее года. (в срок отбытия наказания зачтено время содержания под домашним арестом с 3 ноября 2011 года по 20 апреля 2012 года).

Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подлежит исполнению в течение шести месяцев с момента официального опубликования.

Всего по состоянию на 15 мая текущего года в Брянской области под действие амнистии попадают более 2000 человек. В исправительных колониях и СИЗО под действие постановления об амнистии подпадают 316 осужденных. В уголовно-исполнительных инспекциях УФСИН России по Брянской области, под действие амнистии подпадают 1799 осужденных, не связанных с изоляцией от общества, из них 19 — несовершеннолетние.

В настоящее время амнистия уже применена к 27 гражданам из числа спецконтингента.

Постановление об амнистии не распространяется на лиц, осужденных за совершение особо тяжких преступлений, совершивших преступления при особо опасном рецидиве, на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.