Без кумовства и коррупции: передано в суд «дело об асфальтировании улиц Брянска»

Передано в суд уголовное дело в отношении экс-руководителя МКУ «УЖКХ» г. Брянска Василия Ноздри. Ему инкриминируют завышение стоимости асфальтирования брянских дорог более чем на 17 млн. рублей и ущерб бюджету города еще на 5,7 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Региональное полицейское управление продолжает отчитываться о своих победах, воплощая в жизнь слоган врио губернатора Александр Богомаза «Без кумовства и коррупции». Передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении «бывшего руководителя одного из муниципальных казенных учреждений города Брянска», фамилию которого по каким-то загадочным причинам полицейское ведомство не называет. По версии следствия, в 2012 году «подозреваемый, занимая должность начальника одного из муниципальных казенных учреждений г. Брянска, не имея на то законных оснований, подписал акты о приемке выполненных работ по ремонту ряда городских автодорог».

Муниципальных казённых учреждений в Брянске насчитывается всего три: МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г. Брянска, МКУ «Архив города Брянска» и МКУ по делам ГО и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций г.Брянска. Акты о приёмке дорожных работ подписывает МКУ «УЖКХ» г.Брянска, которое в 2012 году возглавлял Василий Ноздря.

Согласно заключениям экспертов, качество отремонтированного асфальтобетонного покрытия, акты о приёмке которого подписал неназванный подозреваемый, не соответствует требованиям СНиП и ГОСТ. «Кроме того, в ходе расследования было установлено явное завышение стоимости объемов проведенных работ, превысившее 17 200 000 рублей. Дополнительный имущественный ущерб в сумме более 5 700 000 рублей был нанесен в результате необходимости изыскания бюджетных денежных средств на устранение множества дефектов, возникших вследствие некачественного ремонта дорожного покрытия», — говорится в сообщении полицейского ведомства.

20 января подозреваемому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и он был помещён под домашний арест. Материалы уголовного дела направлены в суд

Интересно, что МКУ «УЖКХ» как раз в 2012 году составляло дефектовые ведомости на городские дороги, отремонтированные в 2010 и 2011 годах. А подрядные организации, в работе которых был выявлен брак, обязаны были устранить все недостатки за свой счет.