«Чернобыльское мошенничество наоборот» в Клинцах: лже-«чиновник» обманул пять человек

Направлено в суд уголовное дело по факту незаконного присвоения 900 000 рублей — мужчина представлялся сотрудником Клинцовской горадминистрации и собирал деньги за помощь в постановке на жилищный учёт в «чернобыльском» жилье, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Во втором по величине городе Брянской области — Клинцах — передано в суд дело о «чернобыльском мошенничестве наоборот». При стандартной схеме мошенник старается сдать государству чужую развалюху в «чернобыльской зоне» за максимально возможные деньги. Здесь мошенник собирал деньги за то, чтобы якобы предоставить жилплощадь в «чернобыльском жилье».

Как было установлено в ходе полицейского расследования, 31-летний местный житель, представляясь сотрудником Клинцовской городской администрации, предлагал гражданам оказать помощь в постановке их на жилищный учет, а также в выделении им жилых помещений, за которые ранее была выплачена компенсация как за утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество.

Подозреваемый получал от потерпевших денежные средства, однако никаких действий по выполнению своих обязательств не предпринимал. Всего от мошеннических действий мужчины пострадали пятеро жителей Клинцовского района, общий ущерб превысил 900 000 рублей. Жаловаться в полиция они начали в феврале.

В настоящее время уголовное дело по чч.2 и 3 ст.159 УК РФ «Мошенничество» передано в суд.