В Брянской области официально стартовала «Вахта памяти»

Официальный старт «Вахты памяти» в Брянской области был дан во время торжественного митинга на площади Партизан в пятницу, 8 мая. Сделал это лично врио губернатора Александр Богомаз, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

«На Брянщине каждую весну начинают свою работу поисковые экспедиции. Они уходят в леса, где когда-то гремели бои. У этих походов благородная цель — вернуть из небытия имена погибших героев. Президент России Владимир Путин, открывая в этом году Всероссийскую «Вахту памяти» подчеркнул, что государство всегда будет поддерживать и самих ветеранов, и тех, кто помогает восстановить память о недоживших до победы бойцах. Поисковая работа дорогого стоит. Благодаря вам, поисковикам, родина отдаёт своим солдатам воинские почести. Правительство Брянской области выражает вам благодарность за этот нелегкий подвижнический труд. Мы поддерживали его, и будем поддерживать впредь», — произнёс в своей приветственной речи глава региона, а затем объявил о начале «Вахты памяти» и дал команду поисковым отрядам отправиться к местам работ в различные уголки Брянской области.

В этот же день Александр Богомаз, председатель облдумы Владимир Попков, председатель Гомельского областного Совета депутатов Олег Борисенко, главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, начальник управления ФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, начальник регионального УМВД Валентин Кузьмин, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов, глава города Брянска Александр Хлиманков, митрополит Брянский и Севский Александр, а также руководители федеральных и областных служб и ведомств стали участниками церемонии возложения цветов к воинским мемориалам Брянска. Первым местом возложения цветов стал мемориал на центральном кладбище Советского района — власти области и города, в частности, почтили память похороненных там выдающихся земляков, таких как Павел Камозин и Михаил Дука. Не был обойдён и памятник военным журналистам, над которым шефствуют учащиеся Брянской школы №60.

Добавим, поисковые отряды Брянской области за годы работы перезахоронили с почестями более 3500 солдат и офицеров. Имена 975 из них установлены.