250-летие храма Вознесения Господня в Севске отметили литургией и вручением наград

Божественной литургией и и вручением наград отметил Севск 250-летие храма Вознесения Господня и 15-летие его восстановления в среду, 20 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, на богослужении в храме Вознесения Господня присутствовали замгубернатора Ирина Кузьмина, глава Севского района Александр Масякин, глава администрации Севского района Александр Куракин, глава города Елена Добродей. Божественную литургию совершил митрополит Брянский и Севский Александр. По её окончании началась торжественная церемония награждения.

Выступая перед прихожанами, владыка отметил, что 15 лет назад храм находился в плачевном состоянии, восстановить его удалось, благодаря помощи Почётного гражданина Севска Николай Михайлова. Некоторые севские храмы ещё требуют полного или частичного восстановления. В их числе кафедральный Успенский Собор, Свято-Преображенский мужской монастырь, Казанский храм, храм Архистратига Михаила, Никольский храм.

Митрополит также поблагодарил областных властей за то, что те со всем вниманием относятся к храмам. Он же преподнёс старосте храма Александру Урядникову медаль Преподобного благоверного князя Олега Брянского (с формулировкой «за усердное служение церкви Христовой»), а Ирине Кузьминой — образ Спасителя. Кроме того, «за усердные труды на благо Брянской митрополии Русской православной церкви» грамоты получили Юлия Андреева, Светлана Алешина, Надежда Балина, Елена Боброва, Галина Бондарева, Мария Леоненкова и другие.

Ещё одну награду — Почётную грамоту губернатора Брянской области — вручила протоиерею Георгию Балину г-жа Кузьмина («за многолетний труд по духовно-нравственному воспитанию жителей города Севска и в связи с 15-летием восстановления храма»). При этом заместитель главы региона подчеркнула, что в Севске, как ни в каком другом городе области, много красивых храмов в хорошем состоянии. Заслуга в этом, уверена Ирина Кузьмина, и людей, и власти.

b_lit1 b_lit2