7 мая — 15-летие вступления Владимира Путина в должность президента

7 мая 2000 года Владимир Путин в первый раз официально вступил в должность президента Российской Федерации. Его можно любить или ненавидеть, но бесспорно одно — за полтора десятка лет «стремительный тигр», как окрестили Владимира Путина китайские журналисты, сумел сделать так, чтобы о нашей стране снова заговорили с уважением.

Подробности вступления Владимира Путина в высшую должность таковы, что желающие отметить его властный юбилей могут делать это неоднократно. Можно отсчитывать от августа 1999 года, когда Борис Ельцин объявил его своим преемником и фактически вручил ему властные бразды, сам же отстранился от дел. Можно от нового, 2000 года, когда Ельцин формально ушел в отставку, а Путин стал и.о. президента. Можно от 26 марта 2000 года, когда состоялись президентские выборы. Можно в качестве точки отсчета избрать еще и первую инаугурацию Владимира Путина и праздновать 15-летие в мае — 7 мая 2000 года Владимир Путин в первый раз официально вступил в должность президента Российской Федерации.

С этой даты — 7 мая — и начался его первый президентский срок. Спустя четыре года, 7 мая 2004 года, состоялась его инаугурация на второй президентский срок, а 7 мая 2012 года Владимир Путин вступил в должность президента в третий раз.

Согласно изменениям в Конституции, которые внесены в 2008 году, срок полномочий президента России увеличился с четырех до шести лет. И Владимир Путин будет находиться на своем посту до мая 2018 года.

С момента вступления в должность президента Владимир Путин приобрел большую популярность не только у жителей России, но и во всем мире. По версии американского журнала Forbes президент РФ в ноябре 2014 года второй год подряд возглавлял рейтинг самых влиятельных людей в мире. Во всемирном голосовании журнала Time российский президент занял первое место в разделе «мировой лидер», обогнав Барака Обаму, Папу Римского и лидера Китая.

Согласно опросу среди россиян, проведенному Левада-центром, Владимир Путин одержал бы уверенную победу на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.

Владимир Путин пришёл к власти в тяжелое время, но не просто сумел сохранить страну единой. Спустя 15 лет можно сказать: мы снова стали супердержавой с развитой экономикой, промышленностью, мощными армией и флотом. И пусть сегодня у нас не всё идет гладко. Но тогда, 15 лет назад, многим вообще казалось, что для страны всё кончено. Однако Путин сумел доказать россиянам и всему миру, что нас так просто не победить. За полтора десятка лет «стремительный тигр», как окрестили президента Владимира Путина китайские журналисты, сумел сделать так, чтобы о нашей стране снова заговорили с уважением.

К Владимиру Путину можно относиться по-разному — можно любить или ненавидеть за его личность или поступки, но факты есть факты, от них никуда не денешься. Посмотрим, что получила Россия за последние 15 лет.

vvp