Windows 10 выйдет в семи вариантах даже для пиратских версий

Компания Microsoft в официальном блоге операционной системы Windows анонсировала семь вариантов новой Windows 10. Возможность бесплатного обновления до Windows 10 появится у всех пользователей устройств под управлением в том числе и пиратских Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Сроки выхода компания оптимистично называет как «лето».

Компания Microsoft в официальном блоге операционной системы Windows анонсировала семь вариантов новой Windows 10.

В список версий войдут: Windows 10 Home — базовая версия для пользователей ПК, лэптопов и планшетов; Windows 10 Pro — версия для ПК, лэптопов и планшетов с функциями для малого бизнеса, типа CYOD (выбери свое устройство); Windows 10 Mobile — версия для смартфонов и небольших планшетов; Windows 10 Enterprise — версия для более крупного бизнеса с расширенными функциями управления корпоративными ресурсами, безопасности и т.д.; Windows 10 Education — вариант Enterprise для учебных заведений; Windows 10 Mobile Enterprise — вариант корпоративной версии, адаптированный под мобильные устройства и тач с усиленной безопасностью; Windows 10 IoT Core — версия для разнообразных компьютерных устройств, таких как терминалы, роботы и т.д., со специфическими функциями, например, для использования в платежных терминалах на базе Windows-планшетов.

Компания рассчитывает, что через 2–3 года Windows 10 будет установлена на 1 млрд устройств по всему миру. В это число входят и ПК, и планшеты, и очки, и смартфоны, и консоли Xbox, и даже элементы «умного» дома. Microsoft обещает, что новая Windows 10 будет доступна широкому кругу пользователей уже этим летом (пока не точнее), причем не в виде традиционной ОС, а в виде онлайн-сервиса, то есть большая часть ее функций будет реализовываться в облаке, как и хранение данных пользователя.

И наконец — возможность бесплатного обновления до Windows 10 появится у всех пользователей устройств под управлением Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, за исключением некоторых версий систем (Windows 7 Корпоративная, Windows 8/8.1 Корпоративная и Windows RT/RT 8.1). Лицензионная версия установлена на устройстве пользователя или пиратская — в данном случае неважно. Пиратские Windows прежних версий смогут обновиться до версии 10 через встроенный механизм.

Важно различать такие понятия, как «подлинная» и «лицензионная» версия Windows. Все обновившиеся до Windows 10 станут обладателями подлинной версии, а вот ее лицензионный статус после обновления не изменится. То есть, если у вас была лицензионная копия, она, конечно, так и останется лицензионной, а если пиратская, то вы станете обладателем «подлинной», но все же пиратской версии Windows 10. На работоспособности системы и возможности легально получать обновления это никак не отразится, но юридические риски от использования «пиратской винды» останутся на ее владельце. Это в первую очередь касается ПО, установленного на ПК компаний и организаций.