Бежицкие депутаты просят увеличить финансирование разработки участков для многодетных

Увеличить финансирование в горбюджете на разработку участков для многодетных семей намерены предложить бежицкие депутаты, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

На заседании Бежицкой районной территориальной депутатской группы городские народные избранники обсудили вопрос об обеспечении земельными участками многодетных семей района. Таких в Бежице 633, 469 из них подали заявления на получение участков, 39 семей землю уже оформили в собственность.

По словам начальника отдела городского управления имущественных и земельных отношений Марины Анточ, несколько лет очередь тормозили два фактора: месячный срок рассмотрения семьями предлагаемого участка и неограниченное количество отказов от него. Такие нормы были предусмотрены законом. Недавно в него внесли изменения. Теперь семья обязана в течение недели дать ответ — устраивает ли ее земельный участок или нет, кроме того, допускается только два отказа от предложенного администрацией варианта, в противном случае можно попасть в конец всей очереди. Так, в 2012-2013 годах только 34 брянских семьи получили законные участки, а в 2014 году уже 126.

Чтобы еще ускорить процесс, бежицкие депутаты решили обратиться в финансовое управление города с просьбой при уточнении бюджета за 1 полугодие 2015 года увеличить финансирование на разработку проекта планировки территории в районе Большого Полпино площадью 4,3 га и по улице Почтовой площадью 3,9 га, а также изыскать средства в полном объеме на их межевание.