«Одуванчик» на переулке Почтовом вернули детям (ФОТО)

«Старый новый» детский сад №82 «Одуванчик» торжественно открылся в Бежицком районе Брянска в День защиты детей, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. В здании по переулку Почтовому, 81 гостей — руководителя региона Александра Богомаза, депутатов облдумы, главу Брянска Александра Хлиманкова, и главу городской администрации Вячеслава Тулупова — встречали самые юные жители микрорайона Новый Городок.

Голоса малышей не звучали в этих стенах уже много лет. В 2001-м «Одуванчик» был перепрофилирован под вечернюю сменную общеобразовательную школу №3. Спустя 10 с лишним лет городская администрация приняла принципиальное решение: вернуть детский сад детям.

«Сегодня правильнее сказать, что мы не открываем, мы возвращаем детский сад его маленьким хозяевам. Я благодарю власти города Брянска, за ту большую работу, которую они здесь проделали. Проблема очередности в детские сады — это, если можно так сказать, проблема из числа хороших: чем больше у нас рождается детей, тем богаче становится наша страна», — сказал глава региона Александр Богомаз.

«Можно смело сказать, что с этого дня, когда мы открыли «Одуванчик», очереди в дошкольные учреждения в микрорайоне Новый Городок больше нет», — добавил глава города Брянска Александр Хлиманков.

При реконструкции несомненным плюсом явилось то, что типовое здание изначально строилось под детский сад, к тому же возле него имеется большая прогулочная территория, однако за прошедшие годы помещения «Одуванчика» обветшали, да и требования к детским садам ужесточились. На ремонт, длившийся с 2013 года, было затрачено порядка 50 млн. рублей. Строители выполнили большой объём сантехнических и электромонтажных работ, стяжку полов, замену кровли. Хозяйственные помещения оснащены современным технологичным оборудованием, имеется духовой шкаф, гладильная установка, стиральные машинки с большим объёмом загрузки. Также садик располагает медицинским кабинетом, просторным игровым залом и другими необходимыми помещениями. Фасад здания оформлен в ярких цветах. Вокруг дошкольного учреждения выполнено благоустройство территории. На детских площадках установлены яркие беседки, качели, игровые комплексы.

«Нам этот детский сад дался непросто: практически на выходе объекта пришлось менять подрядчика. В этом году мы планируем сдать ещё два детских сада в Володарском районе. Именно ради таких моментов как сегодня хочется жить и работать», — добавил глава горадминистрации Вячеслав Тулупов.

Обновлённый детский сад рассчитан на 110 малышей (или 6 групп), но фактически позволяет принять 154 ребёнка. Коллектив полностью укомплектован квалифицированными педагогами. Здесь будут работать 34 человека.

oduv_max1 oduv_max2