ТОП-3 самых скачиваемых книг «Мобильной библиотеки» возглавил «Всадник без головы»

Приключенческий роман Томаса Майна Рида «Всадник без головы» стал самым скачиваемым произведением в брянской «Мобильной библиотеке» за год, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 29 мая.

Напомним, первые виртуальные книжные полки появились в Брянске ровно год назад. Сегодня это более 130 стендов в разных точках области, в т.ч. в муниципальных библиотеках Брянска, областной библиотеке им. Ф.И. Тютчева, в учебных заведениях (например, в БГУ), а также в популярных местах отдыха горожан.

Кураторы проекта — один из мобильных операторов и Брянская городская администрация — подвели итоги своей деятельности и установили: за год в «Мобильной библиотеке» скачано свыше 4 тыс. книг (порядка 11 литературных произведений в день!). ТОП-3 самых популярных по скачиванию книг возглавил приключенческий роман Томаса Майна Рида «Всадник без головы». Второй стала повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце», замкнул тройку «лидеров» роман Федора Достоевского «Преступление и наказание».

Загрузить виртуальную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G: для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на QR-код произведения на «корешке» книги и скачать файл в электронном виде. В фонде «Мобильной библиотеки» жителям и гостям области доступно более 300 произведений русской классической литературы. Юные читатели без проблем смогут найти себе книгу по возрасту: в библиотеке представлены лучшие произведения, включенные в школьную программу по литературе.