День русского языка Брянск отметит «Сказочной субботой» и «Галерей пушкинских образов»

Сразу двумя мероприятиями — книжным праздником «Сказочная суббота» и интернет-акцией «Галерея пушкинских образов» — отметит Брянск День русского языка (он же Пушкинский день) в субботу, 6 июня, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, «Сказочная суббота» пройдёт на летней эстраде Центрального парка культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска. Участников праздника ждут новинки детской литературы, книжки-игрушки, россыпи ярких журналов для всей семьи. Встречи с почтальоном Печкиным, современной Бабой Ягой и Котом Учёным подарят возможность сделать с ними совместные сэлфи. Для всех присоединившихся к акции организуют мастер-классы по бисероплетению и изготовлению книжек-малышек. Маленьких любителей чтения ждёт «книжный ковёр», «палатка для чтения», весёлая музыкальная сказкотека, выступления творческих коллективов, игры и викторины, а также много нового и интересного из мира сказок. Начало в 16:00.

В этот же день в детских библиотеках Брянска будет запущена интернет-акция «Галерея пушкинских образов». В течение месяца на страничках городских детских библиотек «ВКонтакте» вниманию пользователей будут представлены малоизвестные факты из жизни А.С. Пушкина, интересные сведения о его творчестве, отрывки из произведений великого русского поэта и стихотворения, посвящённые ему. «Интернет-пользователи, заглянув на странички библиотек, смогут совершить путешествие по памятным местам, связанным с именем поэта, принять участие в литературных викторинах и конкурсах, познакомиться с галереей пушкинских портретов, историей их создания, а также узнать, как во всём мире чтят память «солнца русской поэзии», — отмечают организаторы. Стать участником акции просто: необходимо зайти на страничку детской библиотеки №1 МБУК «ЦСДБ г. Брянска» «ВКонтакте» и оставить свои комментарии, фотографии, видеозаписи и другие материалы, связанные с именем А.С. Пушкина.