До конца года «Доступная среда» подарит Брянску оборудование на 12 млн. рублей

До конца года по программе «Доступная среда» Брянск будет приобретено оборудование на 12 млн. рублей, доложил глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов на расширенном совещании по вопросам транспортного обслуживания инвалидов-колясочников в понедельник, 22 июня, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, согласно озвученной на совещании информации начальника отдела по промышленности транспорту и связи Брянской горадминистрации Николая Терёшина, в общей сложности на работу социального такси выделено около 1,5 млн. рублей. Воспользоваться услугами социального такси могут инвалиды-колясочники 1 группы (таковых в Брянске 1013 человек, 100 из них — дети). Вызвать транспорт, оборудованный подъёмниками, в настоящее время они могут до 6 раз в месяц (первоначально могли до 4).

При этом активно пользуется услугой лишь 130 инвалидов — соответственно, каждый седьмой. Стоимость льготной поездки — 45 рублей в час, максимальная её продолжительность — 3 часа. Заказать спецавтотранспорт сейчас можно ежедневно с 6 до 22 часов, по телефонам: 8 (4832) 64-97-68, 8-903-819-02-14.

«Что касается социального такси, сказать, что это большое подспорье для всех инвалидов-колясочников — это ничего не сказать. Это очень упростило передвижение инвалидов, но у нас есть ещё предложения и просьбы», — отметила координатор площадки «Доступная среда» в региональном отделении ОНФ Ирина Лаврушина. По её словам, для того чтобы колясочники смогли в полной мере пользоваться общественным транспортом, не испытывая неудобств, 70% автобусов и троллейбусов должны быть приспособлены для инвалидов. Поскольку в настоящее время количество низкопольного транспорта невелико, то проблема передвижения инвалида по городу решается в основном за счёт социального такси.

По мнению г-жи Лаврушиной, в первую очередь, нужно рассмотреть возможность приобретения нового легкового транспорта для нужд социального такси, а уже потом — постепенно — увеличивать число низкопольных троллейбусов и автобусов. Кроме того, она высказала просьбу закупить подъёмник для инвалидов-колясочников, который поможет им преодолевать лестничные пролёты.

«Все озвученные проблемы мы берём к себе на заметку, вопросы транспортной доступности инвалидов мы решаем в тесном сотрудничестве с ними. Только за последнее время по просьбе общественных организаций в работу социального такси было внесено четыре изменения. Мы и далее намерены работать в том же режиме. За счёт чёткой реализации программы «Доступная среда» в 2014 году, удалось сохранить на уровне федеральное финансирование и в текущем году. В 2015 году город Брянск сможет приобрести оборудования на 12 млн. рублей. Эти средства ещё не поступили, но предполагаем, что помимо троллейбуса, сможем закупить микроавтобусы, легковой автомобиль и подъёмник», — подчеркнул градоначальник.