Власти Брянска задумали сделать Центральный пляж лучшим в городе (ФОТО)

Центральный пляж областного центра необходимо сделать лучшим в городе. Такую задачу поставил градоначальник Вячеслав Тулупов перед руководством района в ходе рабочей поездки по Бежице, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 25 июня. Ещё одно распоряжение — организовать ежедневную торговлю на пляже прохладительными напитками и мороженым.

Все задатки к этому у пляжа есть: здесь работает бригада спасателей, дежурят медики. По оценкам специалистов, уровень пляжа удовлетворяет даже требованиям чемпионата России по пляжному волейболу, которые совсем недавно тут проходил. Две представительницы пляжного волейбола защищают честь национальной сборной и даже были участницами последних Олимпийских игр. Здесь же планируется в скором времени провести чемпионат города и Кубок области среди инвалидов. Да и среди непрофессионалов площадки пользуются большим спросом: начиная с 6 часов вечера, они заняты любителями пляжного волейбола. А в пятницу, субботу и воскресенье здесь еженедельно проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия для всех желающих.

Bez_pl2max

Увидев внушительную делегацию «в костюмах», к представителям власти стали походить отдыхающие. Большинство из них сошлись на том, что к уборке любимого бежичанами места отдыха, претензий нет: в этом году сюда был завезён внушительный объём свежего речного песка, районное дорожное управление регулярно наводит порядок в прибрежной зоне, постоянно очищаются контейнеры с мусором. Да, многим отдыхающим ещё не хватает культуры — об этом говорят замусоренные кусты в окружении пляжа, но навести элементарное благоустройство здесь просто необходимо, уверены жители района. Возможно, чистота, порядок и благоустроенность сподвигнет многих вести себя более культурно. Также необходимо решить вопрос с ограничением парковки автомобилей, которые практически доезжают до кромки берега, мешая безопасному отдыху.

А вот чего категорически не хватает на пляже — это простеньких торговых точек, где можно было бы купить кваса или воды, полакомиться мороженым и перекусить. По словам главы района Василия Ремизова, передвижные торговые точки всегда работают на пляже по выходным, а вот в будний день предпринимателей здесь нет (не выгодно).

Bez_pl1max

Стоит плотнее поработать с предпринимателями или представителями бизнеса, которые захотят вложиться в развитие инфраструктуры пляжа, уверен Вячеслав Тулупов. Возможно, есть желающие организовать здесь небольшое сезонное кафе без продажи спиртного или за небольшую плату предоставлять отдыхающим услуги по приобретению лежаков, зонтиков, прочей атрибутики отдыха на воде. «В общем, жду от вас предложений по развитию пляжа в самое ближайшее время, а вот прохладительные напитки и мороженое должны быть на пляже ежедневно, а не только в выходные», — распорядился глава.