Контракт на строительство путепровода на Брянске-I до сих пор не расторгнут

Контракт на строительство стратегически важного путепровода через желдорпути станции «Брянск-I» пока не расторгнут, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 30 июня. Однако произойти это может в любой момент — третий по счёту подрядчик не спешит начать работы на объекте и не предоставляет важную документацию.

Так, по словам и.о. начальника управления ЖКХ города Брянска Виктора Чикова, управление является заказчиком строительства и обязано фиксировать качество производства работ. В настоящее время служба технадзора зафиксировала отставание от графика. «Подрядчик ещё не приступил к работам по переустройству инженерных коммуникаций, расположенных в зоне железной дороги, которые должны были начаться 15 июня. До сих пор не представлен проект производства работ», — комментирует г-н Чиков.

Он также пояснил, что проект производства работ описывает, какими силами и какой техникой подрядная организация будет производить работы, в том числе в зоне железной дороги. Поскольку работы в этой зоне относятся к категории опасных, люди должны пройти специальное обучение. До настоящего времени этого также не сделано. «Составлено 9 актов о нарушении графика. В адрес подрядной организации направлено 3 претензии, в которых мы просим активизировать работы, чтобы ситуацию исправить. Кроме того, от Управления железной дороги получено 14 существенных замечаний по проекту производства работ, их необходимо срочно исправить. Однако прошёл уже месяц — реакции нет. Собранные нами документы являются основанием для расторжения контракта, хотя этого не хотелось бы делать. Наша задача — организовать работы, проконтролировать ход их выполнения и получить результат, чтобы объект был выполнен в срок, что нами и делается», — добавил Виктор Евгеньевич.

Глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов, в свою очередь, отметил, подрядная организация ООО «Мостремстрой», выигравшая торги на строительство второй очереди путепровода, срывает сроки проведения работ, что вызывает серьёзную обеспокоенность: «В настоящий момент, я знаю, заказчик ищет способы, чтобы в очередной раз понудить их к началу строительства. Одновременно ведётся претензионная работа. Брянск уже несколько лет нуждается в этом объекте. Мы, в свою очередь, ждём от подрядной организации активных действий: они должны приступить к работе, наверстать упущенное и сократить отставание от сроков, которое появилось по необъяснимым причинам. Препятствий им никто не чинит, но срок, за который они должны выполнить этот объём работ — 11 месяцев».

Для справки:
Согласно контракту, завершить строительство объекта планируется к апрелю 2016 года. Его стоимость — 230 млн. рублей, в текущем году планируется освоить 65 млн.
По проекту, габариты нового путепровода — 9,5 метров. Объект представляет собой две дополнительные полосы движения — 4 и 3,5 метра, плюс две метровые полосы безопасности до барьерного ограждения. Протяженность путепровода — 101 метр.
Подробнее об истории вопроса здесь.