На месте старых бараков в Фокинском районе предложено обустроить сквер

Руководству завода «Турборемонт» будет оказано содействие в обустройстве сквера, заявил глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов во время своей рабочей поездки в Фокинский район, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 29 мая. В частности, речь идёт о вывозе с указанной территории старых бараков.

Завод «Турборемонт», являющийся филиалом ОАО «Газэнергосервис», основан в 1989 году. Сегодня здесь трудятся 400 человек. Предприятие специализируется на изготовлении запасных частей и ремонте узлов газоперекачивающих агрегатов, используемых на магистральных газопроводах ОАО «Газпром».

Вячеслав Тулупов ознакомился с цехами завода, административно-бытовым корпусом, основными технологическими линиями. Также было осмотрено уникальное немецкое оборудование, допуск специалистов к работе с которым осуществляется после прохождения зарубежной стажировки. Консолидированное предприятие является ответственным налогоплательщиком. По словам Александра Олейника, во все бюджеты поступает более 100 млн. рублей, при этом значительная часть — в бюджет города Брянска.

На встрече шла речь о закладке сквера возле здания заводоуправления. Руководство предприятия готово профинансировать этот вопрос, однако сложности возникли с расчисткой территории. В настоящее время она занята разрушенными бараками, которые были снесены в рамках программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Новые дома неподалёку возводит ОАО «Монолитстрой». Градоначальник пообещал проанализировать проект постройки, а также обсудить с генеральным директором строительной фирмы Александром Стручковым возможность вывоза старых бараков с указанной территории.

Также вместе с районными властями, представителями депутатской группы и городского управления культуры Вячеслав Тулупов обсудил концепцию развития парка у ДК железнодорожников, который вошёл в состав городского объединения парков культуры и отдыха, начинающего работу с 1 июня. Судьбу учреждения власти Брянска не раз обсуждали с руководителями РЖД различного уровня: вместе с горадминистрацией железнодорожники готовы возрождать и развивать парк.

Fok_Poez01

Как было объявлено на встрече, сейчас завершается разработка инвестиционного проекта: составляется техническое задание на проектирование и эскиз, прорабатываются условия инвестиционного договора. На вторую половину июня запланировано обсуждение инвестпроекта на всех уровнях городской власти, в том числе и на заседании депутатской группы Фокинского района. «Наша задача — создать такую финансово-хозяйственную модель, при которой парк будет развиваться и за счёт средств городского бюджета, и за счёт доходов от платных услуг, и при помощи вложений инвестора», — подчеркнул г-н Тулупов.