Набережная в Брянске может быть реконструирована сразу по трём проектам (ФОТО)

Проекты, связанные с благоустройством сквера Карла Маркса, бульвара Гагарина, Славянской площади и Набережной, представили три брянских архитектора — Геннадий Клюкин, Юрий Сорокин и Александр Перов — на очередном рабочем совещании, посвящённом благоустройству исторического центра Брянска, в четверг, 18 июня, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Представленные проекты предполагают и бережное обращение с историческим наследием, и внесение в облик города современных архитектурных веяний. По словам градоначальника Вячеслава Тулупова, на сегодняшний момент стоит задача «не допустить перегибов» и сохранить тот культурный слой, за который так ратует общественность, прислушаться к идеям профессиональных местных архитекторов, подтянуть группу заинтересованных инвесторов к работе над реконструкцией центра города.

«Мысли, которые представили архитекторы, во многом созвучны. Безусловно, мне понравилась концепция Александра Перова в части реконструкции домов по бульвару Гагарина. Да и в каждом из представленных проектов есть очень удачные моменты, которые можно и нужно использовать. Самое лучшее из этих проектов должно быть воплощено — нам необходимо выработать единую позицию. В течение недели нужно получить одобрение рабочей группы, а в июле вынести свои предложения на заседание градостроительного совета области и, не затягивая, приступить к поэтапной реализации намеченных планов», — сказал глава.

Славянскую площадь на совещании назвали зоной «немедленной реализации», сейчас стоит задача — привести её в порядок ко Дню города. Есть надежда отработать реконструкцию площади с участием регионального бюджета, поскольку эта территория находится в областной собственности, отмечала на совещании замглавы Брянской горадминистрации Людмила Терехова.

В ближайших планах — работа с исторической частью бульвара Гагарина. В настоящее время, по информации отдела имущественных отношений, есть определённые подвижки в работе владельцами этих домов. В частности, идут переговоры с арендаторами дома №6 по бульвару Гагарина, известному как дом инженера Боровича.

Начинается работа над реконструкцией дома №12. Собственник здания — «Союз мастеров» — намерен вести её по проекту Александра Перова. В нём предусмотрено сохранение исконного облика всех четырёх фасадов здания, плюс к этому во дворовой территории появятся дополнительные невысокие здания в нейтральном стиле в качестве т.н. компенсационного строительства. По словам архитектора, заказчик намерен использовать реконструированные площади в качестве жилых помещений.

st_01 st_02 st_03 st_04 st_06 st_07 st_08 st_09 st_10