Медалей «За особые успехи в учении» удостоились 304 брянских выпускника

304 выпускника школ Брянска по окончании обучения получат медали «За особые успехи в учении», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Наибольшее же число отличившихся — 82 — в Бежицком районе областного центра.

Так, в нынешнем году медали получат 304 выпускника. Впервые в истории российского образования они будут выдаваться не по «номиналу» — «золото» и «серебро»; медаль будет общая — «За особые успехи в учении». Среди обладателей этой награды — не просто отличники по всему учебному курсу предметов, это ещё и неординарные личности, юные таланты, победители городских, областных, всероссийских и международных олимпиад.

Лидером по количеству медалей в этом году стал Бежицкий район, воспитавший 82 отличника. Наибольшее количество медалистов выйдет из стен гимназии №2 — 13 человек. Совсем немного недотянул до первого места лицей №2 имени М.В. Ломоносова — 12 медалистов. Также в списке наиболее успешных заведений — школы №№61 и 67 (по 9), гимназия №5 и школа №52 (по 8).

Второе место поделили Советский и Фокинский районы, выпустившие по 72 отличника. Среди учебных заведений Советского района лидерами образования являются гимназия №7 имени Героя России С.В. Василёва (13 медалистов), школа №4 (10), школы №№1 и 60 (по 8) и гимназия №6 (5). В Фокинском районе пальма первенства по-прежнему принадлежит лицею №27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова — 27 медалистов. Не отстают гимназия №1 (15), школа №41 (7) и школы №№28 и 51 (по 5).

Володарский район выпускает 43 отличников. В авангарде как обычно гимназии №№4 и 3 (11 и 10 медалистов соответственно). В группе лидеров также числятся школы №№64 и 26 (6 и 5).

Всегда особняком в списках медалистов стоят выпускники Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина. Эта кузница медалистов в этом году выпускает из своих стен 35 отличников.

«Я поздравляю сегодня все педагогические коллективы, которые вырастили в своих стенах медалистов. Безусловно, это заслуга и учителей-предметников, и руководителей образовательных учреждений, и родителей. Каждый выпуск из школы — это результат огромного труда, причём результат коллективный, а значит, и коллективный успех. Все медалисты успешно сдали выпускные экзамены, получили высокие баллы на ЕГЭ, некоторые из них уже являются студентами престижных вузов.

Уважаемые выпускники! Вы вступаете в большую, сложную, но очень интересную жизнь. Шаг этот вы делаете в очень ответственное время. От всей души желаю вам успехов, свершений и исполнения всех ваших желаний, счастья учиться и работать там, где вы желаете. Но я хочу, чтобы вы всегда знали и помнили: Брянск ждёт вас — будущих специалистов и профессионалов своего дела», — обратился к выпускникам глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов.

Количество нынешних медалистов уменьшилось по сравнению с итогами прошлого года (359), но и количество самих выпускников стало на сотню меньше, пояснили в городском управлении образования. Всего же в этом году аттестаты об окончании получат 2 099 выпускников.

Добавим, в пятницу, 19 июня, выпускные балы медалистов пройдут в Бежицком и Фокинском районах Брянска. Бал медалистов Советского района состоится 23 июня, Володарского — 24-го.