В Брянске открыта мемориальная доска партизану Журавлёву (ФОТО)

Новая мемориальная доска партизану Леониду Журавлёву открылась на здании бывшей пожарной части в Бежицком районе (ул.Ульянова,16) в преддверии Дня партизан и подпольщиков, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 29 июня. Установленная ранее доска была утрачена после того, как пожарные переехали из этого здания. Нынешние владельцы здания изготовили новую мемориальную доску за свои средства.

Так, на торжественном митинге, посвящённом этому событию, присутствовали внук Леонида Журавлева — Игорь Журавлёв, глава Бежицкой райадминистрации Василий Ремизов, депутат горсовета Татьяна Мамонова, председатель Бежицкого районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ася Коношенко, председатель регионального Совета ветеранов Главного управления МЧС России Григорий Чумасов, а также сотрудники управления, выстроившиеся у здания в почётном карауле.

О том, как важно сохранять память о страшных годах Великой Отечественной, о подвигах наших дедов и прадедов, говорил глава Бежицы Василий Ремизов: «В год 70-летия Победы над фашистскими захватчиками проделана масштабная работа по восстановлению исторических мест района. Памятники, воинские захоронения, мемориалы мы постарались привести в должный вид. Восстановлен памятник «Весна 45-го года», который считался утраченным. Сегодня мы открываем мемориальную доску, которая тоже считалась утраченной. Мы преклоняемся перед теми, кто, жертвуя своей жизнью, подарил будущее всему миру — всем нам. Память — это самое великое и святое для нашего народа».

Вспоминал о своём героическом дедушке и Игорь Журавлёв.

Летом 1941 года во всех районах области было сформировано 72 партизанских отряда, к октябрю создано ещё 27. В августе 1941 года Орджоникидзеградским горкомом ВКП(б) и УНКВД Орловской области в городе было создано пять партизанских отрядов. При этом один из них отличался от остальных и назывался «Особый отряд НКВД» — он состоял исключительно из работников городского отдела милиции и работников военизированной пожарной команды завода «Красный Профинтерн». Командовал отрядом старший оперуполномоченный горотдела милиции Сергей Тимофеевич Денисов. Леонид Журавлёв до Великой Отечественной войны работал физруком в пожарной части Бежицы. Когда в Орджоникидзеграде формировался отряд Денисова, Леонид Пантелеймонович без колебаний решил для себя, что он станет бойцом этого отряда. Почти год он воевал с оккупантами, был помощником командира отряда. В июне 1942 года, у деревни Першино, отряды Денисова и Горбачёва были окружены крупными силами карателей. Первые попытки вырваться не увенчались успехом. С помощью отряда Дуки окружение было прорвано, но в том бою Леонид Пантелеймонович был убит. Его имя занесено в Книгу памяти пожарной части Бежицкого района.

fizz_Max1 fizz_Max2