Боевая мощь России на форуме «Армия-2015» в Кубинке: президент и «Музей под открытым небом»

Более 30 военных самолетов и вертолетов смогут увидеть посетители международного форума «Армия-2015» в подмосковной Кубинке с 16 по 19 июня, сообщил представитель ВВС РФ полковник Игорь Климов. А в церемонии открытия форума примет участие лично президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин примет во вторник участие в церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2015», где осмотрит экспозиции инновационных разработок в военной области и пообщается в режиме видеоконференции со студентами Московского государственного технического университета имени Баумана и Сибирского федерального университета, проходящими подготовку и военную службу по призыву в научных ротах, извещает пресс-служба Кремля.

Первый Международный военно-технический форум «Армия-2015» пройдет с 16 по 19 июня на базе нового Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот». Минобороны впервые организует выставочное мероприятие такого масштаба с привлечением зарубежных партнеров как из военной, так и военно-промышленной и научно- производственной сфер. При этом упор делается на научное сотрудничество и новые разработки двойного назначения: в пятидесяти тематических кластерах будет представлено около 5 тыс различных разработок отечественного ВПК — от экипировки и обмундирования до медицины и аэрокосмических технологий.
В рамках научно-деловой программы предусмотрено проведение около 80 брифингов, круглых столов и конференций, в ходе которых будут обсуждаться основные вопросы развития военно-технического сотрудничества и создания научно-технического задела в инновационной сфере развития.

На форуме в Кубинке будет также открыт «Музей под открытым небом».

«Более 50 экипажей прибыли на военный аэродром в подмосковной Кубинке в рамках подготовки к международному военно-техническому форуму «Армия-2015», — цитирует представителя ВВС Игоря Климова ТАСС. Авиатехника дальней, военно-транспортной, истребительной, штурмовой, бомбардировочной и армейской авиации составит «Музей под открытым небом» для гостей форума в рамках статического показа техники.

«Около 40 самолетов и вертолетов будут задействованы в динамическом показе технических возможностей современной авиационной техники, в том числе — пилотажные группы «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты», а также самолеты Як-130, Су-30СМ, Су-34, Су-35, ПАК-ФА и вертолеты «Ансат»-У, Ка-226, Ми-8АМТШ, Ми-35, Ка-52, Ми-28Н», — перечислил Климов.

Летный состав Военно-воздушных сил примет участие в практических полетах как над Алабино, так и над Кубинкой.